Наверх

Школьники из Беларуси завоевали 2 «серебра» на конкурсе научных проектов в Бразилии

05 ноября 2019

Обладателями серебряных наград стали учащиеся Республиканского центра экологии и краеведения объединения по интересам «Ботаника. Прикладная микология».

Исследовательские работы двух белорусских школьников были высоко отмечены на Международном конкурсе экологических проектов MOSTRATEC-2019, который проходил с 21 по 25 октября в бразильском городе Новогамбург, сообщает БЕЛТА.

Их участие в данном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Республиканского центра экологии и краеведения, Министерства образования Беларуси, а также помощи унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

– Медали завоевали Анастасия Рубникович и Владислав Андрейчук. Анастасия выступала с проектом «Биополимерные материалы на основе мицелия ксилотрофных базидиомицетов». Владислав представил работу «Аэрофильная водоросль Trentepohlia Umbrina», – рассказала руководитель научных проектов, педагог дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения и старший преподаватель кафедры ботаники биофака БГУ Олеся Шевелева.

На стенде проекта Анастасии Рубникович были продемонстрированы 2 инновационных материала. Один из них – экокожа, а второй представлял собой брикет из древесных опилок, в котором в качестве клея выступил мицелий грибов.

– В будущем такой материал может заменить пенопласт. Главное достоинство новых материалов – экологичность: при утилизации они быстро разлагаются и не наносят ущерба окружающей среде, – пояснила Олеся Шевелева.

Второй медалист – Владислав Андрейчук на выставке поделился результатами исследования водоросли Trentepohlia Umbrina. Это растение красного цвета встречается на коре деревьев. Оно богато каротиноидами, которые можно использовать для изготовления лекарств и биологически активных добавок. Юный ученый стремился создать условия, при которых бы водоросль максимально быстро вырабатывала полезные вещества.

По словам педагога, над своими проектами ребята работали более 2 лет.

Конкурс проходил в формате выставки постеров с презентациями. Участники делились на группы по тематике, с каждым проектом знакомились члены международного жюри. Презентация была на английском языке.

Олеся Шевелева рассказала, что защита проектов проходила в довольно сложных условиях. Их авторы находились у стендов с 9 утра до 9 вечера. И если большинство ребят трудились в парах, то Анастасия и Владислав отвечали за себя самостоятельно.

– Интерес к их исследованиям был большой, посетители задавали много вопросов, и за эти дни наши серебряные призеры очень устали, – добавила научный руководитель.

Для справки

Международный конкурс экологических проектов International Science and Technological Fair MOSTRATEC проводится в Бразилии уже более 30 лет. В нынешнем году в нем участвовали ученики средних школ и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования из более чем 40 стран. Всего же на конкурс было заявлено 752 проекта в 15 номинациях.

Фото с сайта Министерства образования Беларуси

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости