Наверх

Школьники из Минска могут бесплатно ездить на учебу на пригородных автобусах

06 октября 2022

Школьники – особая категория пассажиров, на которую распространяется льгота при поездках в общественном транспорте. Бесплатно добираться до учреждений образования на автомобильном транспорте могут и учащиеся школ Минского района, которые проживают в столице.

Такое решение принял Минский городской Совет депутатов 23 сентября 2022 года №425. Документ опубликован на Национальном правовом портале. В нем говорится, что без оплаты за поездку ученики из Минска могут отправиться в школу, расположенную в Минском районе, на пригородных маршрутах автомобильного транспорта регулярного сообщения. Такая льгота для столичных школьников действует в период учебного года – с 1 сентября по 30 июня.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, что учащиеся школ и гимназий, кадетского и суворовского училища, вспомогательных школ, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и других учреждений специального образования, расположенных в Минске вправе бесплатно пользоваться автобусами, электробусами, троллейбусами, трамваями и метро.

Исключение составляют выпускники 9-х и 11-х классов. Им разрешено ездить по городу бесплатно до утвержденной Мингорисполкомом даты выдачи аттестатов.

Правда, реализовать свое право бесплатного проезда в общественном транспорте школьники могут, предъявив документ, который подтвердит факт обучения детей и подростков в учреждении образования. Эту функцию выполняет электронная карта учащегося или справка, которую выдадут в школе, где должны быть указаны место жительства и учебы, уровень получаемого образования.

Кстати, с 6 апреля 2022 года льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте дали также учащимся I и II курсов дневной формы обучения, которые получают профессию на основе общего базового образования в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Таким бонусом ребята смогут пользоваться во время учебы за исключением двух месяцев летних каникул – с 1 сентября по 30 июня. Подтвердить факт своего обучения в лицее или колледже можно с помощью билета учащегося.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости