Наверх

Шорты или пуховик? В начале недели дождь со снегом и гололед, в конце – потепление

25 ноября 2019

На этой неделе дождь с мокрым снегом и слабый гололед ожидаются в Беларуси.

Как сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, погодные условия в начале недели будет определять антициклон, пришедший к нам со Средней Волги. Под его влиянием сохранится холодная погода без существенных осадков.

В середине недели Беларусь окажется под влиянием атмосферных фронтов и теплых воздушных масс, поступающих с Западной Европы. Температурный фон начнет повышаться, поэтому ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами туман и слабый гололед.

Так, температура воздуха во вторник (26 ноября) составит 0…-6 °С, по восточной части страны понизится до -7…-10 градусов. Днем будет -3…+3 °С.

В среду (27 ноября), в отдельных районах Беларуси ожидаются небольшие кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабый туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от -8 °С по востоку до +1 °С по юго-западу, днем от -2 до +5 °С.

Погоду в четверг в отдельных районах (28 ноября) обусловят атмосферные фронты; днем на большей части территории кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Местами ожидаются слабый туман и гололед. Температура воздуха ночью составит 0…-6 °С, днем ожидается -2…+4 °С.

В пятницу (29 ноября) на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, ночью и утром по северо-востоку ожидаются дождь, мокрый снег, слабый гололед. В отдельных районах возможен туман. Температура воздуха в течение суток составит 0…+5 °С, лишь ночью по северо-востоку при прояснениях понизится до -3, а днем по юго-западу страны будет около 7 градусов тепла.

В субботу (30 ноября) по Беларуси пройдут кратковременные осадки (дождь, переходящий в мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Днем ожидается порывистый ветер. Температура воздуха ночью составит -2…+3 °С, днем – от -1° по северо-западу до +5 °С по юго-востоку страны.

В воскресенье (1 декабря) в отдельных районах страны ожидается мокрый снег. На дорогах местами возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит -1…-7 мороза, днем ожидается -4…+3 °С.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости