Наверх

Штраф до 13 500 рублей: в Беларуси будут наказывать за нарушение режима самоизоляции

03 апреля 2020

Для граждан, прибывших в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, предусмотрена двухнедельная самоизоляция в домашних условиях.

25 марта 2020 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19». Согласно документу, для граждан, прибывших в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, предусмотрена двухнедельная самоизоляция в домашних условиях.

– Если граждане республики, иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых есть достаточные основания полагать, что они имеют такие заболевания, но при этом уклоняются от обязательного медицинского освидетельствования, то их могут принудительно освидетельствовать в государственных организациях здравоохранения (ст. 28 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении»). Это делается по заключению врачебно-консультационной комиссии и с санкции прокурора, – объяснил первый заместитель прокурора города Минска Александр Карпович.

По его словам, уклонением от обязательного медицинского освидетельствования считается, если человек не явился в государственную организацию здравоохранения без уважительной причины в течение трех дней с момента получения официального извещения о вызове, либо отказался от медицинского осмотра, клинико-инструментальных и/или лабораторных исследований.

– Заключение о необходимости принудительного медицинского освидетельствования в трехдневный срок после его вынесения направляется медиками в органы прокуратуры по месту жительства (месту пребывания) лица для получения санкции прокурора на принудительное обследование, – пояснил Александр Карпович. – Содействие в доставке таких граждан в организации здравоохранения осуществляется сотрудниками милиции.

Инфицированные граждане, которые уклоняются от лечения, могут быть подвергнуты принудительной госпитализации и лечению на основании решения суда (ст. 20 Закона Республики Беларусь «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека»), а также в соответствии со ст. 16.8 КоАП «Нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов» оштрафованы на сумму до 30 базовых величин. Индивидуальному предпринимателю, нарушившему правило самоизоляции, придется заплатить до 200 базовых величин штрафа, а на юридическому лицу – до 500 базовых.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости