Наверх

Штрафы от 0,1 до 500 базовых величин: опубликован новый Кодекс об административных правонарушениях

22 января 2021

В новом КоАП прописаны категоризации административных правонарушений, а также меры административных взысканий.

На Национальном правовом интернет-портале официально опубликованы новый Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Официально они начнут действовать с 1 марта текущего года.

Что говорится в документах?

Новый КоАП предусматривает категоризацию административных правонарушений. В частности, все они делятся на:

  • административные проступки – нарушения, предусматривающие санкции для физического лица в размере до 10 базовых величин (БВ), для индивидуального предпринимателя – до 25 БВ, для юридического лица – до 50 БВ;
  • значительные административные правонарушения – нарушения, предусматривающие санкции в виде конфискации, депортации, штрафа, определенного в процентном либо кратном отношении, либо штрафа для физического лица более 10 БВ, для индивидуального предпринимателя – более 25 БВ, для юридического лица – более 50 БВ;
  • грубые административные правонарушения – нарушения, за которые предусмотрены взыскания в виде общественных работ, административного ареста, лишения права заниматься определенной деятельностью, а также повторное совершение которых влечет уголовную ответственность.

В документе также говорится, что лица не будут считаться подвергавшимися административному взысканию при совершении административного проступка со дня исполнения постановления о наложении административного взыскания. В случае значительного административного правонарушения – через 6 месяцев со дня исполнения постановления. В случае грубого административного правонарушения – через год со дня исполнения постановления.

Кроме того, в новом КоАП предусмотрены профилактические меры воздействия: устное замечание, предупреждение или меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Применяться они будут при освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности.

Сколько придется платить и как отрабатывать?

В Кодексе, в том числе, прописаны меры административных взысканий. Согласно документу, за нарушение порядка можно получить:

  • штраф,
  • общественные работы,
  • административный арест,
  • лишение права заниматься определенной деятельностью,
  • депортацию,
  • конфискацию,
  • взыскание стоимости,
  • запрет на посещение физкультурно-спортивных сооружений.

При этом взыскания в виде общественных работ, административного ареста, конфискации, взыскания стоимости, запрета на посещение физкультурно-спортивных сооружений могу налагаться только судом. Исключение сделано лишь для статьи об уклонении родителей от обязательного трудоустройства. В этом случае данные взыскания могут налагать органы внутренних дел.

Что касается штрафов, то их минимальный размер для физических лиц установлен в 0,1 БВ, для индивидуальных предпринимателей предусмотрено 2 БВ, для юридических лиц – 5 БВ. При этом ИП и юрлица за нарушения порядка налогообложения могут караться минимальным штрафом в 0,1 БВ.

Максимальный штраф, согласно КоАП, для физических лиц будет составлять 30 базовых величин. Исключение сделано для правонарушений, которые посягают на права и свободы человека и гражданина, правонарушений в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, в области предпринимательской деятельности, в области связи и информации, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также против порядка налогообложения, порядка управления. В этих случая максимальный штраф для физического лица может достигать 200 БВ.

Для индивидуальных предпринимателей, в зависимости от типа правонарушений, потолок штрафа составит 200 или 500 базовых величин, а для других юридических лиц – 1000 БВ.

Общественные работы и административный арест

Согласно новому КоАП, взыскание в виде общественных работ физические лица должны выполнять без оплаты в свободное от основной работы, службы или учебы время, но не более 4 часов в день. Такое наказание может налагаться судом (только при наличии согласия физлица на ее применение) на срок от 8 до 60 часов. Общественные работы не могут применяться к лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, к беременным и находящимся в декретном отпуске, инвалидам I и II группы, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также к тем, кто не проживает постоянно в Беларуси.

Продолжительность административного ареста может составлять до 15 суток. При этом при повторном нарушении порядка, суд вправе назначить от 15 до 30 суток.

Максимальный размер взысканий при совершении двух и более правонарушений, дела о которых рассматриваются одновременно одним и тем же судом или органом, ведущим административный процесс для физлица, составит 100 базовых величин в случае штрафа, если речь идет о нарушении ПДД – 200 БВ, а за правонарушения, посягающие на права и свободы человека и гражданина, правонарушения в области связи и информации, в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, в области предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения, порядка таможенного регулирования, порядка управления – 400 БВ.

Кроме того, документом предусмотрено, что срок общественных работ может быть увеличен до 120 часов, административного ареста – до 30 суток, а лишение прав заниматься определенной деятельностью – до 5 лет.

Административное взыскание может быть наложено на физлицо не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а за административное правонарушение, растянутое во времени, – не позднее 2 месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда данное правонарушение было прекращено до его обнаружения. По некоторым статьям срок давности составляет один год.

Кроме того, в новом Кодексе также появились дополнительные статьи, к примеру, наказание за использование «незарегистрированной символики».

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости