Наверх

Символичная акция «Мамино сердце» прошла в городской клинической больнице № 5 Минска

12 октября 2018

Пара минут – и первый красный дуб посажен. Поскольку им занимались мамы, работающие в профсоюзном комитете больницы (они же идейные вдохновители акции), саженец назвали «В честь профсоюзной мамы».

Вскоре под окнами роддома появились «Дерево, посаженное в честь Матери-героини», «Дерево, посаженное в честь многодетной Матери» и «Дерево, посаженное в честь Матери, воспитывающей ребенка-инвалида». Всего на территории больницы сегодня зашелестели 13 молодых дубов. А завершилось это приятное мероприятие масштабным флешмобом: мамы, работающие в «пятерке», и гости праздника выпустили в небо более 200 воздушных шаров в форме сердец.

«Мы давно хотели придать этому дню символичности и трогательной душевности, а не просто ограничиться поздравлениями, – рассказала 1prof.by председатель профсоюзного комитета ГКБ №5 Светлана Зылева. – Программу праздника придумал профком, а вот за саженцы, грунт, инвентарь и антураж спасибо администрации больницы».

Планируется, что данная акция получит продолжение. Пополнять аллею Матери новыми прекрасными деревьями будут женщины, которые, воспитывая детей, смогли внести весомый вклад в развитие столицы.

К слову, всего в пятой больнице работают более 1 000 женщин-матерей. Из них 25 многодетных, 18 – воспитывающих детей с инвалидностью. Каждая из них в соответствии с коллективном договором получила подарок – выплату в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 16 лет.

Елена ОРЛОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости