Наверх

Ситуацию с коронавирусом в Беларуси будут мониторить с помощью разработки EPAM

29 июля 2020

Полученные сведения станут врачебной тайной и будут находиться в защищенном контуре Республиканского центра обработки данных

О том, что EPAM разработала и передала Минздраву автоматизированную систему мониторинга и анализа эпидситуации с COVID-19, сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

Систему создали в рамках совместных социальных проектов для использования в больницах, поликлиниках, лабораториях, центрах гигиены и эпидемиологии и других организациях, заинтересованных в санитарно-эпидемиологическом мониторинге. При разработке учитывались пожелания специалистов Министерства здравоохранения.

Программа позволит повысить оперативность обмена данными, обеспечит полноту и прозрачность информации, получаемой из организаций здравоохранения. Автоматизация процесса сократит количество бумажной работы и поможет улучшить процессы организаций, связанные с обработкой поступающей информации.

Пока программа работает в тестовом режиме, одновременно обучаются сотрудники. Планируется, что она будет использоваться для анализа информации, полученной с февраля этого года, а также в процессе подготовки к возможной второй волне коронавируса. Сведения, полученные при мониторинге и анализе, станут врачебной тайной и будут находиться в защищенном контуре Республиканского центра обработки данных.

– Мы благодарны компании EPAM, которая не только откликнулась на наш запрос, но и максимально оперативно разработала автоматизированную систему мониторинга и анализа эпидемиологической ситуации. Наибольшая ее ценность заключается в универсальности: мы планируем использовать эту программу не только для анализа COVID-19, но и всех социально значимых инфекций. Надеемся, что она станет неотъемлемой частью нашего электронного здравоохранения, – сказал Владимир Караник.

Для справки

Социальные проекты в сфере медицины в Беларуси EPAM реализует с 2010 года. 

– Все это время мы работаем с представителями учреждений здравоохранения и понимаем, как важно специалистам оперативно собирать и анализировать информацию для принятия тех или иных решений. Применяя наши лучшие практики для цифровой трансформации и практической автоматизации отрасли здравоохранения в Беларуси, мы создали универсальное решение, которое может помочь специалистам в условиях любого эпидемиологического кризиса, – отметил директор департамента разработки EPAM Павел Либер.

Американская ИТ-компания EPAM основана в 1993 году. Это крупнейший мировой производитель заказного программного обеспечения, специалист по консалтингу, резидент Белорусского парка высоких технологий. Штаб-квартира компании расположена в Ньютауне, штат Пенсильвания, а ее отделения представлены в более чем 30 странах мира.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости