Наверх

Ситуация с ценами на лекарства под контролем Президента

11 февраля 2021

Во время своего выступления на VI Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко затронул тему роста цен на лекарственные средства.

“Когда правительство и парламент обсуждали эту тему и принимали решение, они мне докладывали и заверили, что за счет цены и других факторов лекарства не подорожают. Особенно тот спектр лекарств, которые нужны практически каждый день”, – сказал Александр Лукашенко.

Однако от граждан стали поступать сигналы о росте цен на лекарственные препараты.

“Я организовал проверку. Комитет государственного контроля и соответствующие структуры подключены. Мы сейчас посмотрим и на государственные аптеки, и на частные. И мы увидим, обоснован там этот рост цен или нет. Мало не покажется”, – предупредил Александр Лукашенко.

Напомним, аптеки вынуждены были отреагировать на введение с 1 января ставки НДС в размере 10% на ввозимые и реализуемые в стране лекарства.  

В группе лекарственных средств, необходимых для профилактики и лечения респираторных и вирусных заболеваний, рост цен за последний месяц зафиксирован практически на все: из 44 позиций подорожали 42. Причем в большинстве случаев повышение составило более 5%. В связи с этим профсоюзы намерены предложить правительству рассмотреть вопрос о снижении ставки НДС на лекарственные средства и медицинские изделия. Или предусмотреть возможность введения ценового регулирования на наиболее востребованные препараты в период сложной эпидемиологической ситуации, чтобы не допустить спекуляций на фармакологическом рынке. Одновременно профсоюзы предлагают всем участникам этого рынка рассмотреть возможность введения дополнительных акций и предоставления скидок на лекарственные средства и медицинские изделия для социально незащищенных слоев населения.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости