Наверх

Сколько будет стоить белорусский электромобиль, рассказал руководитель Академии наук

20 октября 2022

В сентябре белорусские ученые представили для испытаний первый спортивный электромобиль.

О примерной стоимости белорусского электромобиля массового пользования в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. По его словам, такой автомобиль не должен быть очень дорогим.

– Я говорил у Главы государства, что это должно быть не больше 20-25 тыс. долларов. Это именно автомобиль массового пользования. Что касается спортивных электромобилей, их будет немного, они будут эксклюзивны, более насыщенные. И стоить они будут, конечно, дороже, – пояснил Владимир Гусаков.

К слову, не так давно на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль. Он может развивать скорость до 120 км/ч, а его расчетный пробег составляет примерно 200 км.

Портал 1prof.by рассказывал, что не за горами время, когда владельцы бензиновых автомобилей будут вынуждены отказаться от них в пользу экологически чистых. Европейская комиссия давно высказала предложение к 2050 году запретить использование в городах автомобилей с бензиновым двигателем. Некоторые страны Европы собираются ввести ограничение на эксплуатацию таких авто еще раньше. В каких странах люди активно уже начинают пересаживаться в электромобили, можно узнать, пройдя по ссылке. В общем списке доминируют страны Европы, но в рейтинге уверенно поднимается Китай. Продажи электромобилей стремительно растут по всему миру. Всего за год их количество увеличилось более чем вдвое. К 2035 году наибольшая доля продаж электромобилей в Европе будет приходиться на Норвегию и Нидерланды.

В Беларуси в качестве возможной производственной площадки для электромобилей рассматривается предприятие «БелДжи». Когда же белорусы начнут массово пересаживаться в электрокары, и что для этого нужно мы также сообщали. Говоря о преимуществах электрокаров над автомобилями с топливным двигателем, опытные автолюбители отмечают дешевизну эксплуатации первых, отсутствие шума и экологичность. К примеру, в электромобиле практически нет элементов, которые необходимо обслуживать: отсутствуют фильтры, свечи, нет коробки передач, сцепления, не нужно заливать масло и думать о других расходниках. Вместе с тем ресурса батарей, установленных на электромобили, хватает примерно на 200-300 тысяч километров (5 лет эксплуатации).

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости