Что планируют сделать для озеленения и благоустройства Минска
Наверх

Сколько цветов, кустарников и деревьев высадят в столице в Год благоустройства?

23 января 2025

Озеленение Минска обсудили на пресс-конференции в Национальном пресс-центре с участием представителей Мингорисполкома, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского жилищного хозяйства, Минскзеленстроя, Горремавтодора.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко, открывая брифинг, отметил:

– В прошлом году на территории города высажено свыше 59 тыс. деревьев, 342 тыс. кустарников, устроено 288 га газонов. В этом году планы по озеленению еще более амбициозные, – подчеркнул он.

Спикер констатировал, что фактически уровень озелененности Минска в 2024 г., включая территории жилой застройки, составил 43,2% при норме 40%. Самым озелененным районом столицы является Партизанский, меньше всего зеленых насаждений в Октябрьском.

Как проинформировала в ходе брифинга заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстроя» Екатерина Короткина, в Год благоустройства, который открывает пятилетку качества, большое внимание уделят озеленению столицы. Город расцветет разнообразием сортов и видов зеленых насаждений. В планах – высадить 12 тыс. деревьев и 100 тыс. кустарников.

– Эти показатели могут увеличиться после весеннего осмотра территорий, когда будут разработаны дополнительные альбомы озеленения. Кроме того, мы заполним пустующие участки и заменим поврежденные растения, – обозначила спикер.

По словам Екатерины Короткиной, в 2025 г. городские улицы, парки и скверы украсят 100 тыс. многолетних цветов и порядка 1,4 тыс. однолетних. Акцент в озеленении столицы сделают на розы. В планах – высадить 5 тыс. кустовых роз, который украсят цветники и малые архитектурные формы.

– В Год благоустройства предприятия «Минскзеленстроя» обновят свыше 300 малых архитектурных форм – от вазонов до цветочных конструкции. Полюбоваться новыми цветочными формами, украшенными миниатюрными розами, можно будет, к примеру, на пешеходной части моста по улице Богдановича, – обратила внимание заместитель генерального директора.

А вот столичные службы ЖКХ уделят пристальное внимание не только обновлению детского игрового оборудования, но и обустройству контейнерных площадок. Во дворах столицы в 2025 г. установят 702 модульные конструкции закрытого типа для сбора отходов. Они считаются наиболее удобными в эксплуатации, отличаются эстетичностью. К тому же их просто перемещать в другое место.

– В первую очередь модульные конструкции установим во дворах домов, в которых законсервированы мусоропроводы или планируется их консервация. Они появятся и на месте существующих стационарных площадок, которые находятся в ненадлежащем техническом состоянии, – пояснили в Минском городском жилищном хозяйстве.

К слову, в этом направлении большая работа была проделана еще в 2024 г. Дворы Минска украсили 740 модульных конструкций для сбора отходов. Еще 172 контейнерные площадки отремонтированы, а также обновили 10 252 контейнера для сбора отходов. Для сбора вторичных материальных ресурсов приспособлены 1774 контейнера.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
9 февраля 2025 8 февраля 2025 7 февраля 2025 6 февраля 2025 5 февраля 2025
Все новости