Наверх

Сколько стоит развод в Беларуси и от чего зависит окончательная сумма

11 апреля 2022

Развод – тяжелое испытание не только для психики, но и для кошелька. Разбираемся, сколько в Беларуси стоит развод, и почему его цена может вырасти в несколько раз.

Развод через ЗАГС – самый дешевый

Самый простой и дешевый вариант – развестись в ЗАГСе. Для этого супруги не должны иметь общих несовершеннолетних детей и претензий в отношении раздела совместного имущества. Документы требуются лишь самые основные:

  • оригиналы паспортов;
  • совместное заявление о расторжении брака;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Заявление примут только после оплаты пошлины в 4 базовых величины (128 рублей по состоянию на 2022 год). Оплатить ее можно в любом отделении банка или в его мобильном приложении.

Стоит помнить, что при разводе с беременной женой или родителем, с которым живет ребенок до 3-х лет, потребуется письменное согласие второй половинки.

Развод через суд – самый дорогой вариант

Если супруги не могут договориться о разделе имущества, не могут решить, с кем останется ребенок, или один из них просто не хочет разводиться, придется обращаться в суд.

В таком случае пакет документов увеличивается:

  • исковое заявление;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей, не достигших совершеннолетия;

В зависимости от предмета спора, суд может запросить и другие документы. Например, опись имущества, если супруги не могут его поделить, или документы о доходах, если нужно оформить выплату алиментов.

Документы можно лично отвезти в судебную канцелярию. Если это невозможно, можно отправить их заказным письмом с уведомлением о получении. Если получившийся пакет будет весить меньше 20 грамм, за его отправку нужно будет заплатить 2 рубля 28 копеек. Дело поступит в производство в течение трех дней, после поступления в канцелярию. С этого момента у супругов есть еще 3 месяца на «примирение», когда они могут договориться о спорных моментах или отказаться разводиться. В противном случае их зовут на заседание.

О том, как поделить имущество при разводе, можете посмотреть на нашем канале. Нас больше интересует именно финансовая сторона вопроса.

Перед отправкой в суд искового заявления, за него нужно заплатить госпошлину. Размер ее варьируется от 1 базовой величины до 8:

  • 4 базовые величины (128 рублей) – при первом разводе;
  • 8 базовых величин (256 рублей) – при последующих разводах;
  • 1 базовая величина (32 рубля) – при разводе с человеком, признанным безвестно отсутствующим или недееспособным, либо с лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее 3-х лет.

Платит пошлину истец. В иске он может потребовать у ответчика компенсацию этой суммы.

Также Налоговый кодекс Республики Беларусь предусматривает оплату госпошлины от 1 до 3 базовых величин (от 32 рублей до 96) за выдачу копии решения суда. Информация о том, кто из супругов и в каком размере будет эту пошлину оплачивать, должна содержаться в самом этом заявлении.

Часто, чтобы отвоевать детей или имущество, бывшие супруги ищут помощи со стороны специалистов. Юрист может проконсультировать человека, помочь с составлением документов или выступить от его лица в суде. Беглый осмотр страниц семейных адвокатов в сети дает такую картину по стоимости их услуг:

  • консультация – от 80 рублей;
  • составление иска – от 100-150 рублей;
  • выступление в суде – от 200-250 рублей за один день.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости