Наверх

Скоро и в Брестской области придется платить налог за пересечение границы на авто

26 мая 2021

Депутатами Брестского облсовета единогласно принято решение о ведении данного местного сбора.

К слову, ранее в Брестской области похожий налог уже применялся, но именовался тогда экологическим сбором. Средства от поступлений в бюджет направлялись на благоустройство приграничной территории.

После вступления в силу нового решения депутатского корпуса Брестчины, средства местного налогообложения пойдут «на предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией». Именно так обосновали решение о введении местного сбора за пересечение госграницы на легковом автомобиле в Гродненском и Гомельском облсоветах депутатов.

Местный налог в каждом из трех вышеназванных регионов планируют взимать до 1 января 2023 года. Оплату будут брать при выезде из нашей республики в страны Евросоюза и Украину, Российская Федерация в этот перечень не включена.

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич отметил, что решение о введение нового налога было принято после изучения опыта соседних областей. «Ведение сбора не повлияет на туристическую привлекательность нашего региона. Как и раньше, двери Брестчины открыта для всех», – выразил уверенность глава облсовета депутатов.

Налогоплательщиками станут все автовладельцы, пересекающие границу Беларуси на транспортном средстве через пункты пропуска, аналогично гродненскому и гомельскому регионам. При возможном введении сбора ничего не изменится для пассажиров автобусов – налог применяется только для легковушек и «бусиков», максимальный вес которых не превышает 5 тонн.

Впрочем, и их пассажиры сильно не пострадают – налог будет взиматься с конкретного транспортного средства, а не с каждого пассажира. К тому же, сбор будет довольно символическим – 29 рублей за каждый выезд за рубеж. Одна базовая величина для автовладельца – не те деньги, из-за которых нужно переживать.

Одобренный депутатами проект решения направлен на юридическую экспертизу. Когда начнет действовать нововведение, пока не озвучено. 

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости