Наверх

Скоро новоселье! Как в Гродно строят жилье для нуждающихся

28 сентября 2022

В этом году в областном центре планируется построить без малого 220 тысяч квадратных метров жилья. Порядка половины «квадратов» – 97, 5 тысяч – предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это 13 многоэтажек или 1456 квартир.

– По сравнению с прошлым годом, задание по строительству жилья для нуждающихся увеличилось на четыре тысячи квадратных метров. То есть если в 2021 необходимо было построить 11 домов, то в 2022 – 13. Уже сданы в эксплуатацию 9 многоэтажек на 929 квартир. В числе новоселов была 331 многодетная семья, – рассказывает главный инженер государственного предприятия «УКС города Гродно» Олег Матюшик. – Что касается многоквартирного жилья в целом, то уже введено в эксплуатацию более 70% от запланированного годового объема.

Основная застройка для «очередников» ведется в микрорайоне Грандичи (коммерческую недвижимость предлагают также на улицах Магистральной, Лидской, Фолюше). Завершается строительство в Грандичах-3, благодаря чему город прирастет на 24 дома. Активно идет возведение Грандич-1, где, согласно генплану, появятся 11 многоэтажек.

– Начаты работы в Грандичах-4, где будет 17 жилых домов на 2490 квартир. Этот микрорайон отличает то, что здесь строят так называемые «электродома». В них электроэнергия будет использоваться не только для бытовых нужд и приготовления пищи, но и для отопления и горячего водоснабжения, – поясняет Олег Матюшик. – Чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение, запланировано строительство не 4-5 трансформаторных подстанций, как в обычном микрорайоне, а пятнадцати. Первый электрический дом планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2023 года.

В микрорайоне Грандичи-3 строится школа с бассейном на 1020 мест (аналогичный объект появится и на Грандичах-4), планируется поликлиника на 650 посещений в смену и детские сады на 230 и 335 мест. А в Грандичах-1 будет детсад-начальная школа на 321 учащегося и 150 дошколят. Всего, к слову, в Грандичах предусмотрено генеральным планом пять детских садов: помимо перечисленных один уже работает в Грандичах-2 и еще один появится в Грандичах-4. Кроме того, в последнем из названных микрорайонов предусмотрены музыкальная школа, молодежно-развлекательный центр, встроенная в жилой дом амбулатория.

– Если продолжить разговор о социальной сфере, то сейчас строим поликлинику в микрорайоне Ольшанка.  Она будет на 650 посещений в смену (400 взрослых и 150 детей). Кроме того, объект включает женскую консультацию и подстанцию «скорой». Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году, – продолжает Олег Матюшик. – К слову, в 2024 году продолжится строительство жилья на Ольшанке. Новый микрорайон – Южный-1 – появится в районе бывшей птицефабрики. Возвращение к работам стало возможным после решения проблемных вопросов по инженерным сетям. Одну из них – бытовую канализацию от улицы Великая Ольшанка до КНС-6 – планируется начать строить в следующем году.

Что касается строительства индивидуального жилья, разработана проектная документация микрорайона Барановичи-11 на 158 участков и уже идет прокладка водопровода (завершить строительство инженерной инфраструктуры планируется в 2023 году). Здесь, как и в микрорайонах Барановичи-8, 10 и 12 для отопления, приготовления пищи, горячего водоснабжение будет использоваться электроэнергия.

Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости