Наверх

Скорость электросамокатов собираются ограничить в Минске

27 марта 2023

Для прокатных электросамокатов в белорусской столице определят зоны ограничения скорости и четкие правила парковки. Такое решение принял Минский городской Совет депутатов, пишут «Минск-Новости».

– Основным изменением в действующей Концепции станет регулирование скоростных режимов в разных частях и зонах Минска в зависимости от интенсивности движения пешеходов и транспорта в этих районах. Зоны ограничения будут до 15-20 км/ч, оставшаяся часть города – до 25 км/ч. Контролировать и ограничивать скорость будет специальное программное обеспечение, которое внедрят прокатные организации, – цитирует издание заместителя начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дениса Ливановича.

Эти новшества являются частью пилотного проекта по управлению безопасностью дорожного движения при осуществлении коммерческой деятельности по прокату средств персональной мобильности. Сам проект реализуют в рамках Концепции развития транспортной системы и повышения безопасности дорожного движения в Минске «Добрая дорога» на 2021−2025 годы. Мингорсовет утвердил ее своим решением от 4 февраля 2021 года.

Помимо скоростного режима, проект предусматривает и четкое определение мест для стоянки электросамокатов, а также условия парковки и плотность размещения средств персональной мобильности. По словам Дениса Ливановича, погромное обеспечение позволит завершить поездку только в предусмотренных для этого местах.

– Проект данного решения разрабатывался во взаимодействии с заинтересованными структурами Мингорисполкома и крупными прокатными организациями. Оценка нашему пилотному проекту будет дана после завершения прокатного сезона, и при достижении положительных результатов информация будет направлена в республиканские органы для корректировки законодательства, – пояснил замначальника минского ГАИ.

Напомним, в 2022 году Президент Беларуси подписал указ «О совершенствовании организации дорожного движения». В обновленных ПДД появилось понятие «средство персональной мобильности», обозначающее, в том числе, электросамокаты. Согласно новым правилам, такие средства не могут разгоняться быстрее, чем на 25 км/ч, не должны препятствовать движению пешеходов, и управлять ими могут только лица старше 14 лет.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости