Наверх

Следят ли в Минске за температурой в салоне пассажирского транспорта

16 июля 2021

В изнурительную жару тема оснащения кондиционером пассажирского транспорта в столице становится одной из самых актуальных.

По состоянию на 1 июля, ГП «Минсктранс» для перевозки пассажиров использовало 573 городских автобуса (50,7 % от общего их количества), 165 троллейбусов (21,7 % от всех), 13 электробусов (14 % от общего количества), которые оснащены системами кондиционирования пассажирского салона.

– К сожалению, практика показывает, что не все пассажиры знают о том, что для эффективной работы таких систем в транспортных средствах следует закрывать форточки и вентиляционные люки, – отметила пресс-секретарь предприятия-перевозчика Елена Громыко. – А ведь аналогичные рекомендации существуют даже для бытовых кондиционеров.

На предприятии уточнили: в автобусах, троллейбусах и электробусах пассажиров информируют о том, что форточки и вентиляционные люки во время работы кондиционера надо закрывать. В салонах есть соответствующие наклейки, информация дублируется на мониторах транспортных информационных систем «Электронный гид», которые установлены в наземном транспорте. В новом подвижном составе предусмотрены световые индикаторы с изображением снежинки, которые информируют о том, что кондиционеры работают

– Для создания комфортной температуры в салонах автобусов и троллейбусов включение кондиционеров производится водителями при температуре окружающей среды от +20°C включительно и выше с поддержанием в автоматическом режиме температуры внутри салона до +25°C. При включении кондиционера водитель информирует об этом пассажиров посредством громкой связи, — добавила Елена Громыко.

К слову, 6 июня текущего года вступил в силу гигиенический норматив «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах», утвержденный Постановлением Совмина №37 от 25 января 2021 года. Данным документом устанавливаются оптимальные и допустимые значения показателей безопасности и безвредности микроклимата на рабочих местах в течение смены, в том числе для водителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов.

Согласно нормативу, в кабинах легковых автомобилей в летнее время оптимальная температура составляет +20-25 °C, допустимая – +20-28 °C. Для водителей автобусов и грузового транспорта оптимальное значение температурных показателей составляет +21-23 °C, допустимое – +21-28 °C. Температура выше указанной нормы – нарушение законодательства об охране труда. В таком случае требуется принять меры, чтобы сберечь здоровье водителей и пассажиров в том числе.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости