Наверх

Слишком открытая граница: до 95% нелегального спиртного попадает в Беларусь из России

09 декабря 2016

На заседании Палаты представителей 29 ноября министр по налогам и сборам Сергей Наливайко отметил, что оборот нелегального алкоголя в Беларуси за последние годы сократился в пять раз. Однако проблема его ввоза по-прежнему сохраняется, причем основная часть нелегального алкоголя поступает в страну из России.

На границе большая часть случаев конфискации связана с таможенными ограничениями по ввозу алкогольной продукции на территорию Беларуси. Без оформления в страну можно проводить только 3 литра спиртного, а для лиц, пересекающих границу раз в неделю и чаще, – не более 1 литра. От 3 до 5 литров можно ввозить, если заплатить таможенный платеж по ставке 10 евро за 1 литр.

Напомним, что 8 ноября президент подписал Декрет №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков», согласно которому отменены ограничения по хранению напитков для личных целей. Однако при этом ужесточается ответственность за незаконную торговлю алкоголем без акцизов – штраф за нарушение увеличился вдвое и теперь составляет 20 базовых. За повторное задержание в течение года с немаркированной алкогольной продукцией нарушителям будут предъявлять штраф от 10 до 100 базовых, а также конфисковывать спиртное и даже автомобиль, на котором его перевозили, – правда, крайняя мера будет применяться только по решению суда. С начала 2016 года только Брестская таможня 360 раз задерживала белорусов за повторную попытку перевезти алкоголь больше нормы.

Однако изменения в законодательстве не затрагивают вопросы открытой границы с Россией. Между тем, причина задуматься об усилении контроля есть. По данным российских государственных органов, в общем обороте рынок нелегального спиртного в России составляет примерно 20%.  Тогда как в Беларуси, по словам Сергея Наливайко, нелегальный рынок даже при плохом раскладе не превышает 1,5%. По данным МВД, за первое полугодие 2016 года милиция изъяла почти 280 тыс. литров нелегального алкоголя.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости