Наверх

Собираетесь провести выходные в лесу? Проверьте, не запрещено ли это

10 июня 2022

Запреты на посещение лесов в настоящий момент действуют в 77 районах Беларуси. Больше всего ограничения затронули Минскую и Гомельскую области.

Портал 1prof.by изучил актуальную на 10 июня карту запретов и ограничений на посещение лесов в районах Беларуси. Информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства.

В настоящий момент запреты и ограничения на посещение лесов введены в 77 районах Беларуси, в том числе:

  • Брестская область – 12;
  • Гомельская область – 18;
  • Гродненская область – 15;
  • Минская область – 20;
  • Могилевская область – 12.

Лишь Витебскую область запреты и ограничения пока не коснулись.

Напомним, что данные меры вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Так удается обеспечить безопасность граждан, сохранить их имущества и лесной фонд. Решения принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Вместе с тем многие райисполкомы идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы люди смогли добраться до дачных участков. В этом случае населенные пункты берутся на контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и во время сбора грибов и ягод.

О наказаниях за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах мы рассказывали. В случае нарушения запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, возможно наказание в виде предупреждения или штрафа до 25 базовых величин. Если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин.

Основными причинами возгораний, по словам экспертов, традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, т.е. человеческий фактор.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости