Наверх

Социальные гарантии и время на общественную нагрузку: как мотивирует колдоговор

14 июня 2018

Напомним, документ был подписан в конце 2016 года. В нем удалось сохранить условия и положения, закрепленные в тарифном соглашении на 2014–2016 годы, и при этом пункты, улучшающие социально-правовое положение сотрудников. В их числе – гибкая система оплаты труда работников коммерческих организаций для мотивации его высокой производительности, применение установленных законодательством размеров индексации доходов в связи с инфляцией и т.д.

Участники встречи отметили, что в целом по итогам работы года соглашение выполняется. По данным на 1 апреля 2018 года, создано 147 первичных профсоюзных организаций, охват профсоюзным членством составил 85,5%. Особенно высокий показатель отмечается в Витебской (100%), Гомельской (99,3%) и Гродненской (99%) областях.

Постоянно мотивируют сотрудников вступать в ряды общественной организации и профкомы. Тем не менее в некоторых организациях охват профчленством остается низким. К примеру, по райфинотделам Минской области этот показатель составляет 98%, в главном управлении ведомства по Минской области всего 34,4%, а в информационно-вычислительном центре министерства не превышает 31%.

«Проблема низкого охвата профчленством особенно актуальна для столицы и Минского района: здесь людям проще найти работу, а для отдельных категорий работников, например, занятых в IT-сфере, имеющих высокий доход и максимум предложений по трудоустройству, социальная защита уже не столь важна. В данном случае необходимо искать новые формы мотивации для вступления в профсоюз», – сообщил председатель Республиканского комитета профсоюза работников госучреждений Сергей Холяво.

На заседании президиума отмечалось, что в 147 профсоюзных организациях заключено 140 коллективных договоров, действие которых распространяется почти на 4 000 человек. Кстати, в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях колдоговоры заключены во всех организациях. В то же время в главных управлениях Минфина по Брестской, Витебской и Минской областях, по Минску, в Республиканском депозитарии ценных бумаг, центральном аппарате министерства таких нормативных актов нет.

«Профсоюзные первички уделяют большое внимание заключению и выполнению коллективных договоров, ведется постоянная работа над их усовершенствованием по вопросам защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, – отметил Сергей Фадеевич. – Несмотря на то, что в основном организации Минфина являются бюджетными, колдоговоры содержат ряд дополнительных по сравнению с действующим законодательством гарантий и компенсаций, которые предоставляются как действующим, так и бывшим работникам».

В коллективных договорах максимально прописаны нормы социального характера, отдельные разделы содержат гарантии для профактива. Так, в Белорусской национальной перестраховочной организации наниматель обязуется предоставлять неосвобожденным от производственной работы членам профсоюза время для выполнения общественных обязанностей, а также на период профсоюзной учебы с сохранением среднего заработка.

Подводя итоги, участники заседания отметили, что положения соглашения необходимо выполнять и дальше. Белорусский профсоюз работников госучреждений, в свою очередь, обязался активизировать работу по заключению коллективных договоров в организациях, где они отсутствуют, оказать в этом практическую помощь первичным профсоюзным организациям Минфина. Министерство выступило с инициативой снова поднять вопрос о стаже государственной службы для женщин, которые приступили к трудовым обязательствам до достижения ребенком 3 лет на неполный рабочий день. Президиум поддержал данную инициативу.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости