Наверх

Социологи исследовали патриотические ценности белорусов

09 января 2023

Оказалось, что главным государственным праздником большинство наших соотечественников считает День Победы, а самым интересным периодом в истории – Великую Отечественную войну.

Институт социологии НАН Беларуси поделился результатами мониторингового исследования особенностей формирования патриотических ценностей жителей нашей страны. Оно проводилось в августе-сентябре 2022 г. В нем приняли участие 1848 респондентов, представляющих взрослое население Беларуси старше 18 лет по полу, возрасту, образованию и месту проживания. Их мнение узнали при помощи анкетного опроса по месту жительства. Погрешность исследования, по словам ученых, составляет 2,28%.

В частности, на вопрос «Что для вас значит быть гражданином Беларуси?» 45,2% опрошенных ответило «иметь белорусское гражданство», 44,4% – «иметь гражданские права и свободы», 42,3% – «соблюдать законы страны», 41,5% – «уважать историю Беларуси».

– И результаты данного исследования, и результаты исследований, которые мы провели в прошлые годы, свидетельствуют о возрастании значимости таких социализирующих факторов как право, его институты, правовая социализация, правовая культура. Как видим, при ответе на этот вопрос в первую очередь подчеркивается наличие белорусского гражданства, гражданских прав и свобод, соблюдение законов страны. Очевидно, что определение гражданства как политико-правовой связи человека с государством все в большей степени становится частью сознания населения страны в целом, – прокомментировал результаты директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец.

На вопрос о главном национальном символе Беларуси 66,6% ответили, что это государственная символика (герб, гимн, флаг), 45,3% считают таковыми народные символы (аист, зубр, василёк и т.п.), а 41,3 % – объекты культурного наследия страны (дворцы и замки, слуцкие пояса, Беловежская пуща и т.п.).

– Еще одна позиция, на которую хотелось бы обратить внимание – памятники Великой отечественной войны все больше начинают восприниматься в качестве определяющих символов нашей страны (33,3%). Также почти каждый третий к числу национальных символов относит белорусский язык и литературу, историческую символику и религиозные святые. Хочу еще раз подчеркнуть, комментируя ответ на данный вопрос, что государственная символика, ее продвижение находят отражение в создании различных групп опрошенных, – отметил ученый.

Также у респондентов поинтересовались, что для них значит быть патриотом Беларуси. Практически половина опрошенных – 48% ответили, что эти «жить и работать в Беларуси», 37,6% – «быть готовым в трудные времена защищать свою страну». Почти столько же (37,5%) считают, что это значит «уважать государственную символику и историю», а еще 35,2% – «любить белорусскую культуру и язык».

Отвечая на вопрос, что больше всего влияет на формирование патриотических чувств населения, большинство (66,4%) считают, что это семья, 51,1% – учреждения образования, 38,5% – СМИ.

Спросили у респондентов и о том, какие государственные праздники являются для них наиболее значимыми. 81,7% отпрошенных считают таковым День Победы, 53,4% – День Независимости, 20,5% – День Конституции, 16,6% – День единения народов Беларуси и России, 13,5% – День народного единства, 12,7% – День Государственного флага и Государственного герба, 5,7% – никакие, а 6% затруднились ответить.

– Мнения, которые мы получили, подтверждают гипотезу о том, что большая работа, которая проводится сейчас по восстановлению исторической памяти, исторической правды, исторической справедливости Генеральной прокуратурой, историками, находит свое выражение в фиксации внимания на знаковых датах, – отметил Николай Мысливец.

Согласно опросам 58,9% респондентов получают информацию об истории Беларуси из телевидения, 44,7% черпают знания из интернет-источников, 34,9% для этих целей используют книжные издания. Примерено на одном уровне среди источников знаний по истории Беларуси оказались пресса (24,8%) и друзья, родственники, знаковые (23,3%). Кроме того, на вопрос «Какие периоды истории Беларуси вам наиболее интересны?» 44,7% назвали период Великой Отечественной войны. Остальные периоды нашей истории по степени интереса следуют со значительным отрывом и примерно на одном уровне. Так, 18,5% опрошенных больше интересует история Великого княжества Литовского, 16,1% – первые десятилетия XXI века, 15,2% –Сталинская эпоха, 15% – период перестройки, 13,3% – период раннесредневековых княжеств (Полоцкое, Туровское и т.д.).  11,9 % считают самыми интересными «лихие 90-е», 11% – эпоху Речи Посполитой, 10,8% – Брежневскую эпоху, 10,5% – период Октябрьской революции и гражданской войны.

– Внимание к событиям Великой отечественной войны, на мой взгляд, следует рассматривать в качестве одного из показателей политики, которую наше государство проводило в последнее время. Мало поднять интерес, нужно его поддерживать и формировать на его основе чувство гордости за свою страну, свой народ, за прошлое, настоящее и ответственность за будущее. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, – резюмировал Николай Мысливец.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости