Наверх

Сохранить страну и поддержать военнослужащих: глава государства встретился с представителями Вооруженных Сил

29 июля 2020

Александр Лукашенко побывал в 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой и 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной бригадах, а также в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке и войсковой части 3214 внутренних войск МВД в Уручье

Сохранение страны

О том, что сохранение страны является важнейшим вопросом, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководством и личным составом ведомств системы обеспечения национальной безопасности при посещении войсковой части 3214 внутренних войск МВД.

– Больше всего вас и меня должно беспокоить то, чтобы мы ни в коем случае не допустили дестабилизации обстановки в нашей стране. Это наша с вами наиважнейшая и первейшая задача. Вопрос выборов президента – второстепенный. Вопрос первейший, наиважнейший – сохранить страну, – заявил белорусский лидер.

Создание системы национальной безопасности

– Побывав недавно в 38-й десантно-штурмовой и 103-й воздушно-десантной бригадах, 5-й отдельной бригаде специального назначения, я увидел хорошо оснащенные мобильные воинские подразделения, отвечающие духу времени. В очередной раз убедился в правильности курса на создание надежной системы национальной безопасности. Мы выбрали верные ориентиры и можем сказать, что система нашей национальной безопасности создана усилиями всего нашего народа. Нам никто ничего не подарил, и мы никому ничем не обязаны, – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко напомнил о начале 90-х годов, развале Советского Союза и первых шагах Беларуси к суверенитету.

– Тогда бездумно разрушались силовые органы и превращалась в металлолом боевая техника, массово увольнялись высококлассные военные профессионалы, вынужденные ради пропитания своих семей соглашаться на самую низкооплачиваемую работу. Денежное довольствие офицеров, оставшихся в армейском строю, сократилось в несколько раз. Командир взвода в те годы получал до 15 долларов, командир полка – 35 долларов. Было трудно, сложно, но мы преодолели этот период и выстояли, – отметил Президент.

Многодетным и военнослужащим – первоочередная поддержка

– Я не стану вам рассказывать о квадратных метрах, денежном довольствии и прочем. Если экономика будет работать не хуже, значит, жить тоже будем не хуже. Обещать вам какие-то вертолетные деньги я не стану. Но по максимуму будем стараться вас поддержать для того, чтобы у вас было нормальное денежное довольствие, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что первое место в обеспечении жильем в будущей пятилетке будет у многодетных семей и семей военнослужащих.

Укрепление оборонного потенциала страны

Во время посещения воинских частей Президент подчеркивал, что за прошедшие годы для Вооруженных Сил сделано многое, и этот подход делает страну более мощной и сильной.

– Белорусская армия сегодня – это компактные Вооруженные Силы, созданные по принципу оборонной достаточности и способные самостоятельно обеспечить военную безопасность государства. Создана национальная военная школа, налажен процесс подготовки специалистов. По данным ежегодного международного рейтинга военной мощи, армия Беларуси занимает 53-е место из почти 140 стран. Это значительно выше большинства государств СНГ, – констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что страна успешно противодействует незаконной миграции, наркотрафику, контрабанде и так далее. Деятельность органов внутренних дел и иных структур обеспечения общественной безопасности позволяет поддерживать в стране законность и порядок.

Особый отряд ВС

О достоинствах спецназа Президент Беларуси говорил на встрече с коллективом 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке.

– Наверное, мало таких частей, где я бываю так часто. Это не случайно. Вы – особый отряд наших Вооруженных Сил. Здесь очень подготовленные ребята, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко осмотрел стрелковое вооружение, которое используют отряды специального назначения: пулеметы, снайперские винтовки, автоматы, гранатометы и ракетную установку.

Он традиционно попросил государственного секретаря Совета безопасности Андрея Равкова напомнить участникам встречи о положениях обновленной Военной доктрины, учитывающей особенности современных войн и конфликтов.

Госсекретарь Совбеза отметил, что риски возникновения крупномасштабной войны и участия в ней Беларуси в настоящее время минимальны.

– Сегодня говорим с полной ответственностью, что просто так война не начнется, – подчеркнул он. – Она начинается заблаговременно. В первую очередь с внутренних вооруженных конфликтов, цветных революций, может быть, инспирированных извне, как это было в тех конфликтах, которые мы изучали. Поэтому мы должны к этому быть постоянно готовы.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости