Наверх

Союзное государство: отношения с Российской Федерацией носят экономический характер

05 декабря 2019

Лукашенко рассказал о предстоящих переговорах с Путиным и проблематике в отношениях с Россией.

Работа над Программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом дорожных карт, а также рядом соглашений по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов, пишет БЕЛТА.

В то же время президент Беларуси акцентировал внимание, что до сих пор не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти. «О какой можно говорить дальнейшей интеграции, если мы сегодня не имеем договора о поставках природного газа. Хотя об этом договорились давно. И наши правительства провалили эти договоренности. Не по вине белорусского правительства. То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа», – отметил А. Лукашенко.

«Не решены вопросы по нефти. Даже элементарный вопрос до сих пор не решен по грязной нефти. Мы что-то считаем, решаем. А они делают вид, что этой грязной нефти не было. А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем. Потому что к нашей нефтепереработке еще привязана нефтехимия», – продолжил глава государства.

Также лидер Беларуси отметил тот факт, что отечественным производителям периодически закрывают рынок для поставки товаров. При этом Президент отметил, что «никто никогда не подпишет документы, которые принесут [стране] вред». По словам белорусского лидера, отношения с Российской Федерацией носят экономический характер, стороны не ведут диалог по политическим вопросам, например, о создании единого парламента.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости