Наверх

Сool girl: чему учат в единственной в стране школе благородных девиц?

07 октября 2018

Умению держаться на людях, быть женственной, гостеприимной, успешной – в Жодинской женской гимназии обучают не только литературе и химии, но и жизненным премудростям.

Эта гимназия особенная (здесь учатся только девочки) и единственная в своем роде в нашей стране. В атмосферу семейного уюта мы погружаемся, едва переступив ее порог. Звенит звонок, коридоры заполняются гимназистками в стильных жилетках и галстуках с эмблемой учебного заведения. Так же одета и молодой директор гимназии Алеся Салаган, что очень нравится учащимся.

В этом просторном здании учебное заведение прописалось 7 лет назад (за 26 лет существования гимназия меняла адрес 5 раз). Бассейн с уникальной системой очистки, сауна, тренажерный зал – немногие учреждения образования могут похвастаться такой материально-технической базой. К слову, в будущем здесь планируют обустроить и общежитие для молодых специалистов.

Учащихся насчитывается 204 человека, в классе в среднем – порядка 20 девчат. В 1992 году гимназисткам не только преподавали учебные предметы, но и учили вести домашнее хозяйство, быть заботливыми женами и хорошими матерями. Сегодня же здесь готовят современных успешных женщин с опорой на лучшие традиции гимназии. Есть классы филологического и химико-биологического профилей, педагогический.

– Помимо стандартной учебной программы, наши девочки занимаются хореографией, вокалом, учатся этикету, кулинарии, рукоделию, деловому общению, – рассказывает Алеся Салаган. – Мы учим их любить себя и совмещать несколько ролей. Учебный процесс полностью подстроен под женскую психологию. К примеру, информацию они усваивают лучше, если ее повторить несколько раз. Кроме того, на определенных уроках обсуждаются темы, близкие к женскому восприятию: на занятиях по литературе изучаются произведения о судьбе женщины на войне и другие. Учителя имеют возможность выбрать те темы и тексты, которые заинтересуют каждую ученицу. Все это делает процесс обучения более успешным и эффективным.

При этом, уверяет директор, гимназистки не испытывают комплексов, оказавшись в «мужской» компании: они ведь не изолированы – общаются с друзьями, братьями, занимаются танцами, пением, участвуют в соревнованиях и праздниках. Ученицы гимназии четко понимают, что в первую очередь они пришли получать знания.

***

В гимназии трудятся 36 педагогов, шестеро из них – мужчины (учителя белорусского и английского языков, физкультуры, социальный педагог, хореограф и вокалист). Все учителя – профессионалы, с учащимися у них доверительные отношения.

Заглядываем на урок в 10-й класс.

– Все, чему нас учат, пригодится в жизни, – уверена одна из учащихся Ирина Троян. – К примеру, мы часто устраиваем чаепития с классом и сами готовим вкусненькое для таких встреч. У нас созданы все условия для того, чтобы сконцентрироваться на важном. А мальчики – потом (улыбается).

Девочки делятся своими планами на будущее – мечтают стать переводчиками, технологами, фармацевтами, стоматологами, маркетологами, логистами. Многие уже выбрали медицину, наверное, благодаря таланту учителя химии Валентины Гранстрем, которая работает в гимназии более 20 лет. Любимой работе она отдает всю себя без остатка. Выпускницы Валентины Васильевны успешно оканчивают медицинский и технологический университеты, ветеринарную академию. В настоящее время большие надежды подает 11-классница Ульяна Гайда, занявшая в прошлом году 3-е место на областной олимпиаде по химии.

– Ульяна мне как родная дочь. Очень одаренная, ответственная и усердная ученица, – говорит Валентина Гранстрем. – Я оборудовала ей рабочее место в лаборантской, куда она приходит заниматься в любую свободную минуту.

Учитель трудового обучения Наталья Гараган, в свою очередь, рассказываю девочкам, как правильно накрывать на стол, поддерживать диалог, создавать уют в доме.

– Учу девчонок быть женственными. Развиваем это качество через труд, общение, ремесленничество, добро. Учу обладать женским достоинством и быть «жемчужинкой» в семье, – делится Наталья.

В плюсах раздельного обучения уверены и родители. Они знают, что их дочери получат достойное воспитание. Кстати, гимназию посещают юные жительницы не только Жодино, но и Смолевичей, Борисова и даже Минска.

– Наша семья из столицы. Знаем о хорошей репутации гимназии и уверены, что здесь дочь получит не только хорошее образование, но и блестящее воспитание, – рассказала мама первоклассницы. – Она будет сконцентрирована только на учебе и личном развитии.

В гимназии учат любить свою родину, помнить о прошлом и развивают чувство патриотизма. В 2012 году здесь был создан поисково-исследовательский отряд «Катюша», руководит которым Галина Анискевич. Энтузиасты занимается поиском неучтенных братских могил, забытых имен защитников Отечества с целью их увековечения.

Первым серьезным делом отряда стало расследование гибели советского бронепоезда № 47 в бою на станции «Пролетарская Победа». Исследовательницам удалось установить имена захороненных в Пересадах бойцов.

– Один из них оказался уроженцем Беларуси, а восемь – граждане России, в основном Брянской области. Информацию мы передали в Борисовский райисполком для увековечения, – рассказала Галина Анискевич. – Также установили дату этого боя – 30 июня 1941 года и имя автора памятного знака, установленного на месте. Им является уроженец села Пересады, житель Жодино Владимир Сацукевич. Он установил памятный знак своими силами и на свои средства.

За годы работы отряду удалось установить места захоронений 80 человек, было найдено 5 безымянных воинских захоронений. Сегодня за помощью к гимназистам нередко обращаются и государственные учреждения, и частные лица.

Выпускницы Жодинской женской гимназии с гордостью рассказывают об этом учебном заведении. Все они, как на подбор, воспитанные, целеустремленные, ответственные. Среди них немало успешных женщин, которые нашли себя в замужестве, материнстве, построили карьеру.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости