Наверх

Сотрудничество по «Зеленой карте» с Беларусью разорвут больше 30 стран

04 июля 2022

Начиная с 1 июня 2023 года 31 европейская страна прекратит сотрудничество с Россией и Беларусью по «Зеленой карте».

Об этом сообщает издание Office Life со ссылкой на Белорусское бюро по транспортному страхованию.

– С 1 июня 2023 года в 29 странах ЕЭЗ, а также в Швейцарии, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, которые официально уведомили о расторжении двустороннего соглашения, прекращается взаимное признание договоров «Зеленая карта», – рассказали в бюро.

При этом в ведомстве отметили, что купленные ранее страховки продолжают действовать в рамках срока их действия. Да и купленные позже договоры продолжат работать до 23:59 1 июня 2023 года.

В бюро признались, что как будет работать оформление страховок после этой даты, не знает пока никто. Возможно, водителям придется обращаться в стоящие на границах специальные будки, как это было в 90-х годах.

Ранее, напомним, о прекращении сотрудничества с Беларусью и Россией по «Зеленым картам» объявили балтийские страны. В начале июня с аналогичным заявлением выступило Польское бюро автостраховщиков.

«Зеленая карта» – это международная система страхования гражданской ответственности автовладельцев. Страховка идет на возмещение ущерба, нанесенного третьим лицам во время ДТП владельцем транспорта на территории страны-участницы системы. Беларусь вошла в нее в 2003 году.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости