Наверх

Совет Евросоюза утвердил визовое соглашение с Беларусью

28 мая 2020

Оно вступит в силу 1 июля, сообщает пресс-служба Евросовета.

«Сегодня Совет принял два решения – о заключении с Беларусью соглашения об упрощении визового режима и соглашения о реадмиссии», – говорится в сообщении.

Напомним, Минск и Брюссель подписали визовое соглашение в январе 2020 года. При этом проработка пакета данных документов велась с 2014-го. В приоритетном порядке белорусский парламент ратифицировал соглашение в начале апреля. В свою очередь Европарламент проголосовал за принятие соглашений 13 мая.

По словам заместителя премьер-министра и министра внутренних дел Хорватии Давора Божиновича, визовая статистика свидетельствует о растущем значении отношений между ЕС и Беларусью: в 2019 году гражданам нашей страны было выдано около 650 тысяч шенгенских виз.

«Заключение соглашения об упрощении визового режима является важным шагом в отношениях между сторонами и поможет укрепить наши экономические, культурные и научные связи», – отметил он.

Евросовет сообщает, что белорусская сторона в скором времени будет уведомлена о заключении соглашений. Они вступят в силу в первый день второго месяца после уведомления. Планируется, что это произойдет 1 июля.

Для справки

Соглашение Беларуси и ЕС об упрощении выдачи виз предусматривает уменьшение их стоимости до 35 евро и увеличение срока пребывания в 2 раза – до 180 дней в году. Также ожидается, что со вступлением документа в силу страны ЕС будут выдавать гражданам Беларуси больше долгосрочных виз. Владельцы же дипломатических паспортов освобождаются от визового сбора.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости