Наверх

Совместное белорусско-китайское авиапредприятие создано в парке «Великий камень»

09 апреля 2018

Новое совместное предприятие «Авиационные технологии и комплексы» создано Национальной академией наук Беларуси и крупнейшей китайской авиационной компанией AVIC на базе Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», передает пресс-служба НАН.

AVIC – китайская государственная авиационная компания, которая выпускает более 60 видов летательных аппаратов, активно инвестирует в разработку и создание авиационной техники и компонентов по всему миру. Производство AVIC включает военную и гражданскую авиацию, в том числе различные типы истребителей и транспортных самолетов, учебные образцы техники. Также компания занимается разработкой легких частных самолетов и бизнес-джетов, экранопланов и аэростатов.

По словам первого заместителя председателя Президиума НАН Беларуси, академика Сергея Чижика, создание авиапредприятия было согласованным и планомерным, во время подготовительных мероприятий учтены интересы каждой из сторон. «Надеемся, что, объединив наш опыт, мы сможем создавать конкурентоспособные изделия, которые будут пользоваться спросом во всем мире», – подчеркнул академик.

Новое объединение начнет заниматься разработкой собственной высокотехнологичной продукции, освоением серийного производства как своих разработок, так и имеющихся у корпорации AVIC. Продвигать продукцию планируется не только в Беларуси, но и на мировом рынке, с акцентом на странах СНГ.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости