Наверх

Совместный проект ПРООН и Республики Беларусь в Витебске

07 декабря 2016

8 декабря в Витебском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения имени М.Ф. Шмырева состоится открытие пилотного проекта, связанного с повышением энергоэффективности учреждения образования. Участие в мероприятиях примет Глава Представительства Европейского Союза в Беларуси Андреа Викторин.

ПРООН и Республикой Беларусь реализуется совместный проект «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению». Его цель – повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на местном уровне путем применения энергосберегающих технологий и мер на объектах системы образования.

По итогам конкурса участником проекта стал Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф. Шмырева, где год назад и начались работы.

В течение года здесь вставили энергоэффективные окна и провели тепловую изоляцию стен. Установили солнечные коллекторы для подогрева воды, а на кухне, в столовой, обеденном зале и в учебных кабинетах – приточно-вытяжную систему вентиляции с теплообменниками-утилизаторами. В столовой появилось новое энергосберегающее оборудование. Кроме того, выполнен ряд общестроительных работ. Всего на эти цели затрачено 824 825 долларов США из средств ЕС и областного бюджета.

Что ждут участники от этого проекта? Прежде всего, повышения культуры потребления энергии, снижения потребления тепловой энергии в колледже не менее чем на 25%, а также роста популярности энергоэффективных мероприятий и технологий среди населения.

Для информации:

Витебский государственный профессионально- технический колледж машиностроения имени М.Ф. Шмырева (учебный, общественно-бытовой, производственный корпуса и общежитие) введен в эксплуатацию в 1966 г. На 1 декабря 2016 года в колледже обучается 585 человек по десяти профессим. До реализации проекта капитальный ремонт не проводился.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости