Наверх

Совмин изменил правила въезда в Беларусь и транзита через страну

21 октября 2020

Нормы документа вступят в силу 22 октября.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. № 591 опубликовано на официальном сайте правительства. Новые правила въезда в Беларусь и транзита через ее территорию начнут действовать с 00:00 22 октября. 

Какие новшества ожидают пассажиров, следующих в Беларусь?

Граждане страны, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Беларуси, не обязаны делать тесты ПЦР, приезжая как из «красной», так и из «зеленой» зон. Однако пассажиры любой из этих групп по прибытию домой из «красной» зоны обязаны соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Перечень эпидемиологически неблагополучных стран можно посмотреть здесь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в нашей республике и прибывшие из стран «зеленой» зоны, то есть не включенных в список Минздрава, при пересечении границы должны иметь при себе оригинал медицинского теста (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. Тест должен быть сделан не позднее 72 часов до момента пересечения государственной границы Республики Беларусь. В справке должны быть указаны фамилия, имя пассажира и результат лабораторного исследования на коронавирус.

Обращаем внимание, что тест на антитела (IgM и IgG), а также анализ на выделение РНК (мазок) не подходят для пересечения границы. В справке обязательно должна быть отмечена «полимеразная цепная реакция» (PCR).

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Беларуси и прибывшие из стран «красной зоны», обязаны соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

Изменения, касающиеся транзитных пассажиров

Путешественники, следующие транзитом через Беларусь из государств «красной» зоны, должны предоставить документы, подтверждающие запланированный выезд из страны в течение 24-х часов. В этом случае для пересечения белорусской границы ПЦР-тесты не требуются. Если подтверждающих документов нет, проезд по территории республики разрешается в течение суток. Контролировать соблюдение данного требования будет пограничная служба.

Пассажиры, следующие транзитом из стран «зеленой» зоны, могут пересекать границу без медицинского сертификата и дополнительного контроля.

Необходимо помнить, что государство конечного следования может иметь свои требования ко въезду, в том числе по предоставлению сертификата об отрицательном результате ПЦР-теста.

Указанные нормы постановления не распространяются на:

  • сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси в иностранных государствах, документированных дипломатическими и служебными паспортами, а также членов их семей;
  • глав и членов официальных делегаций, в том числе прибывающих по приглашению официальных делегаций;
  • членов экипажей воздушных судов;
  • лиц, прибывших из стран, включенных в перечень «красной» зоны, следующих по территории Беларуси транзитом (наземным транспортом) и имеющих документы, подтверждающие выезд из страны в течение суток;
  • граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране и прибывших после служебной командировки;
  • граждан Беларуси, а также постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из стран, не включенных в перечень «зеленой» зоны, и следовавших транзитом через страны, включенные в перечень «красной» зоны, при наличии документального подтверждения пребывания в странах транзита не более 24 часов.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости