Наверх

Совмин урегулировал порядок предоставления безналичных жилищных субсидий с учетом сезонности

20 июля 2017

Напомним, что безналичные жилищные субсидии предоставляются в том случае, если ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещения расходов на электроэнергию превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе или поселке городского типа, и 15% – в сельской местности. Нормы потребления ЖКУ для расчета безналичных жилищных субсидий также утверждены постановлением правительства.

Но с учетом того, что начало и окончание отопительного периода зависит от температурного режима и его нельзя спрогнозировать заранее, возникли сложности с правильностью определения суммы субсидии в октябре и апреле – месяцы начала и окончания отопительного периода. По результатам обращений, поступивших от служб субсидирования, а также в связи с принятием постановления Совета Министров от 16 декабря 2016 года № 1035 (о тарифах на некоторые виды ЖКУ на 2017 год) было подготовлено постановление Совмина от 18 июля 2017 года № 535.

Предварительно специалисты проанализировали отопительные периоды с 2013 по 2016 год в регионах и Минске.

– Помимо существенных расхождений в течение ряда лет в части установления начала и конца отопительного периода следует отметить и тот факт, что даже в одном отопительном периоде в разных областях могут отличаться даты начала и окончания включения отопления, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич. – Например, максимальное расхождение в анализируемом периоде зафиксировано в 2014 году, когда разница в начале включения отопления между областями составила более 2 недель.

С учетом этого в постановлении № 535 прописано: для расчета платы за услугу отопления в соответствии с утвержденной нормой (0,026 Гкал на 1 кв. м общей площади жилого помещения) будет использоваться продолжительность отопительного периода с 15 октября по 15 апреля. В случае несовпадения фактического отопительного периода с принятым в качестве расчетной величины перерасчета субсидии не будет.

Также, согласно документу, предельный размер возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, составляет 0,47 рубля с одного проживающего в месяц (ранее 0,26 рублей), предельно допустимый субсидируемый государством тариф на техническое обслуживание лифта установлен в размере 1,19 рубля с одного проживающего в месяц (ранее 0,6911 рублей).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости