Наверх

Совмин занялся «активным долголетием» белорусов

07 декабря 2020

Совет Министров утвердил Национальную стратегию «Активное долголетие-2030». Документ включает 55 мероприятий, направленных на адаптацию пожилых людей.

Национальная стратегия Беларуси «Активное долголетие-2030» утверждена постановлением Совета Министров от 3 декабря 2020 года № 693 и размещена на Национальном правовом интернет-портале. Положения стратегии будут учитывать при разработке проектов программ социально-экономического развития республики, госпрограмм до 2030 года, правовых актов.

Нацстратегия разработана для создания условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к проблеме старения населения.

Стратегия направлена на решение 6 основных задач. Это обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества; стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан; обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к образованию и повышению квалификации. Среди задач также создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия; развитие соцобслуживания; создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Всего Национальная стратегия включает в себя 55 мероприятий, среди которых совершенствование законодательства о соцобслуживании, обеспечение в коллективных договорах, тарифных соглашениях норм против возрастной дискриминации при приеме и увольнении работников, организация работы советов пожилых граждан при местных органах власти, кружков, экскурсионных поездок, разработка туристических маршрутов, адаптированных для пожилых граждан, повышение квалификации для медработников в части геронтологии и другие.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости