Наверх

Совсем скоро у школьников начнутся весенние каникулы. Чем занять детей на это время?

16 марта 2021

Только в Минске на протяжении недели будут работать 254 школьных лагеря.

В этом году весенние каникулы у школьников будут длиться с 29 марта по 4 апреля. Учреждения образования столицы планируют открыть 254 школьных лагеря, которые примут около 8 тысяч ребят.

– Работа каждого лагеря в условиях COVID-19 будет организована с учетом рекомендаций санэпидемслужбы. Но это не значит, что детей лишат досуга, – отметила председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова.

По ее словам, учащихся ждет комплекс образовательных и развлекательных мероприятий, в том числе профориентационных.

– В рамках проекта «Профнавигатор» старшеклассники из каждого учреждения образования посетят по 3-4 профессионально-технических колледжа, лицея и промышленных предприятия. Учащиеся 5-6 классов побывают в суворовском училище, академии МВД и других профильных учебных заведениях, – рассказала Наталья Проскурова.

Кроме пришкольных лагерей, для проведения досуга юные минчане смогут выбрать и учреждения дополнительного образования: на их базе планируют проводить по 2 массовых мероприятия для школьников разных возрастных групп. В целом же в период весенних каникул запланировано 136 различных инициатив городского и районного уровней.

– Для профилактики ДТП с участием несовершеннолетних Минский государственный дворец детей и молодежи организует online-лагерь «Азбука безопасности». Также в дни школьных каникул продолжится работа с одаренной молодежью. В частности, с 29 марта по 2 апреля пройдет заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. От Минска в нем примут участие 227 детей. В кинотеатрах столицы запланирован показ документального фильма «100 имен Беларуси», – анонсировала председатель комитета по образованию Мингорисполкома.

Кроме того, будет развернута широкая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поддержке его физического здоровья, а также по профилактике правонарушений.

– Во время каникул в учреждениях образования будут ежедневно проводить спортивные соревнования, организуют работу бассейнов, тренажерных залов. Пройдут дни волейбола, футбола, баскетбола. В каждом районе столицы определена школа, которая выступит базовой спортивной площадкой, – добавила Наталья Проскурова.

Готовятся мероприятия и для родителей. Например, 25 марта в онлайн-режиме для мам и пап минских школьников проведут городское родительское собрание с участием специалистов системы здравоохранения, психологов и правоохранителей. Главная тема – профилактика суицидов и кризисных состояний у детей.

О том, как организовать отдых и оздоровление ребенка во время летних каникул, портал 1prof.by уже рассказывал. По предварительным данным, в детских лагерях различного типа проведут время с пользой более 300 тыс. школьников.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости