Наверх

Спасатели призывают взрослых быть на расстоянии вытянутой руки от детей

11 мая 2018

Дети – народец шустрый: и спички в руки возьмут, и «непонятную» жидкость на вкус попробуют, и на окно взберутся. За ними глаз да глаз взрослого нужен, чтобы избежать ЧП.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь сообщает, что акцией призывает взрослых помочь стать лету-2018 как можно более безопасным. Ведь даже одна потерянная детская жизнь – это трагедия для семьи.

Первый этап акции приурочен к Международному дню семьи и проходит в период с 11 по 15 мая в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и других местах массового пребывания людей. Внутри объектов организовываются игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

Второй этап пройдет с 16 мая по 25 мая: спасатели побеседуют с детьми в дошкольных учреждениях и начальных классах школ, выступят на родительских собраниях, в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, покажут обучающие видеоролики. Важное место отдано работе с молодыми и будущими мамами.

Во время третьего этапа, с 28 по 31 мая, пройдут масштабные мероприятия в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, пройдут различные конкурсы. Ярко завершит этап спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному дню защиты детей. Спасатели обещают в этот день провести много развлекательных мероприятий на открытых площадках по всей стране. Гостей мероприятий также ждут конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга», концерты и многое другое.

В акции, помимо работников МЧС, принимают участие активисты БМООСП, члены КЮСП, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.

На протяжении всех этапов акции МЧС собирается активно сотрудничать со СМИ и тематическими группами в соцсетях. Появится много информационной продукци, на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами, а в интернете спасатели проведут специальные квесты для родителей.

«Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером», – рекомендуют спасатели и призывают присоединиться к акции МЧС.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости