Наверх

Специалисты рассказали о размере пени за неуплату коммуналки

24 сентября 2020

В организациях ЖКХ убеждены, что игнорирование оплаты деструктивно в первую очередь для самих потребителей.

О том, чем чревата неуплата за жилищно-коммунальные услуги, порталу 1prof.by рассказал начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович.

 – Оплачивая ЖКУ, вы оплачиваете услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которые в текущем месяце вам их оказали. Соответственно, не оплатив их, в следующем месяце вы не можете рассчитывать на то, что в подъезде своевременно поменяют лампочку, произведут уборку в подъезде. И это я уже не говорю о таких серьезных последствиях, как отключение света, воды, тепла, газа и иных коммунальных услуг, – объяснил представитель ведомства.

Если говорить о законодательных нормах, то, по словам Геннадия Акстиловича, они достаточно жесткие и начинают действовать фактически с первого дня неуплаты.

 – Применяется пеня в размере 0,3% за каждый день просрочки от общей суммы неуплаты. Организации ЖКХ также могут оформлять исполнительные надписи, которые в последующем передаются в службу судебных исполнителей. Те, в свою очередь, располагают жестким комплексом мер, чтобы эту задолженность взыскать, вплоть до наложения взыскания на имущество, движимое и недвижимое, – добавил начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Минжилкомхоза.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости