Наверх

Список лекарств, которые можно купить без рецепта в аптеках Беларуси, расширили

15 ноября 2021

Государство минимизирует риск заражения COVID-19 наиболее уязвимых категорий граждан. Теперь, чтобы выписать рецепт на некоторые лекарства, идти в поликлинику не понадобится. Новые правила начали действовать с 13 ноября 2021 года.

Безрецептурный отпуск лекарств регламентируется постановлением Минздрава Беларуси от 8 ноября 2021 № 120 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 апреля 2019 года № 27», в котором представлен в новой редакции перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача.

Теперь белорусам не потребуется рецепт на целый ряд препаратов для лечения:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • сахарного диабета;
  • заболеваний щитовидной железы;
  • заболеваний носа и глаз;
  • глаукомы.

В новом списке безрецептурных лекарств перечислены также:

  • гормональные;
  • некоторые противомикробные лекарственные препараты.

В перечне появились лекарственные препараты, которые зарегистрированы в Минздраве с начала 2021 года с порядком реализации «без рецепта врача». Из списка безрецептурных препаратов также вычеркнули лекарства и лекарственные формы, регистрация которых в Беларуси закончилась.

Перечень расширили, чтобы избавить пожилых людей и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, от надобности идти в поликлинику, ведь именно эти категории граждан сложнее переносят COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава.

Полный список лекарств, отпускаемых без рецепта, состоит более чем из 30 страниц с десятками наименований препаратов для лечения вышеназванных и не только заболеваний. Ознакомиться с ним можно на Национальном правовом Интернет-портале.

Ранее стало известно, что в Беларуси ввели скидку на регистрацию лекарств.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости