Наверх

Список специальностей, на которые в Беларуси можно поступить без экзаменов, расширен

03 июня 2021

Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 26 мая № 104.

В список дополнительно включены две педагогические специальности – «Физическая культура (по направлениям)» и «Спортивно-педагогическая деятельность (по направлениям)».

К слову, на сегодня указанный перечень состоит из 30 специальностей. Среди них, например, дошкольное, начальное образование, история и обществоведческие дисциплины, физика и информатика, белорусский и русский языки и литература, др.

Предусмотрено, что без вступительных экзаменов в вузы зачисляются выпускники средней школы, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности. Но есть важное условие: в аттестате должны быть отметки не ниже 7 баллов по всем учебным предметам и не ниже 8 баллов по профильным предметам вступительных испытаний.

Кроме того, при зачислении учитываются рекомендации педсовета учреждения образования, которое закончил абитуриент; результаты собеседования, организованного вузом.

Есть и еще один нюанс: после получения высшего образования I ступени в дневной форме за счет средств республиканского бюджета студенту придется обязательно отработать по распределению не менее 5 лет.

Стать студентом вуза без экзаменов смогут также победители 12 международных олимпиад и третьего (областного, Минского городского) этапа олимпиады по учебным предметам, проведенной Минобразования. 

Постановление вступает в силу с 3 июня 2021 года.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости