Наверх

Сразу два торжественных события прошли во Дворце культуры профсоюзов

22 декабря 2017

Два торжественных события состоялись в Республиканском Дворце культуры профсоюзов в рамках рабочей встречи руководства Конфедерации творческих союзов и Федерации профсоюзов Беларуси. В мероприятии приняли участие представители 13 союзов, объединяющих порядка 10 тыс. деятелей искусства, члены жюри Республиканского фестиваля «Наши таланты тебе, Беларусь!», участники исторического мюзикла «Сем таямнiц Беларусi». 

«Сейчас сложное время. Ценности меняются, но мы надеемся, что сохраним наш национальный потенциал, белорусскую культуру на всех ее уровнях – районном, областном, республиканском. И сегодня поддержка Федерации профсоюзов в этом вопросе очень для нас важна», – подчеркнул во время мероприятия председатель Конфедерации творческих союзов, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. Также он выразил надежду на то, что конфедерация совместно с ФПБ разработают стратегию дальнейшего сотрудничества и отметил: сегодня нет разделения на региональную и столичную культуру, а значит, действовать надо на благо общего национального достояния как в Минске, так и в отдаленных уголках страны.

Заместитель председателя ФПБ Александр Микша подтвердил, что между национальным профцентром и творческими союзами установились прочные связи: совместные планы организаций обсуждаются на рабочих встречах, проходят и общие мероприятия. К примеру, по договоренности с Белорусским союзом художников в Колонном зале Республиканского Дворца культуры профсоюзов периодически выставляются работы известных художников.

Немаловажно и то, что Федерация профсоюзов поддерживает индивидуальные проекты белорусских деятелей культуры. В ходе мероприятия состоялась презентация каталога работ замечательного белорусского художника Николая Лаврентьевича Нестеревского.

Как отметил начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб Лапицкий, издание выпущено тиражом в 400 экземпляров и будет направлено в библиотеки по всей стране.

Продолжением торжественной части мероприятия стало чествование коллектива исторического мюзикла «Сем таямнiц Беларусi», созданного ФПБ совместно с Белорусским государственным университетом культуры. Зампредседателя национального профцентра Александр Микша вручил награды от Федерации профсоюзов студентам, педагогам и организаторам уникальной постановки.

Он отметил, что на данный момент состоялся 41 показ мюзикла и уникальное «историческое путешествие» получило огромное количество положительных отзывов.

Напомним, что в этот же день во Дворце культуры профсоюзов представили уникальную скульптурную композицию «Памятник труду»

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ и Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости