Наверх

Сразу две профессии и гарантия трудоустройства. Как готовят специалистов в Минском лицее автомобилестроения

27 июля 2021

Тенденция сегодняшнего времени – активный спрос на высококвалифицированных специалистов ручного труда. Достаточно вспомнить, что ежедневно мы сталкиваемся с продукцией и услугами, созданными ими.

Специальность – одна, квалификации – 2 или 3

По словам директора Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения Анатолия Кулаги, сегодня в учебном заведении обучается 600 ребят. В 2016 году квалификацию здесь получали 700 человек, а в 2010-х годах – порядка 800 подростков. И хотя за последнюю пятилетку число учащихся сократилось, но рабочие специальности по-прежнему востребованы у молодежи.

В лицее автомобилестроения обучение проводят по семи специальностям и двенадцати квалификациям, т. е. обучаясь на одной специальности, молодой человек может получить несколько квалификаций одновременно. Каждая специальность здесь интегрирована.

Например, «Механическая обработка металла на станках и линиях» включает в себя такие квалификации, как «токарь», «фрезеровщик», «станочник широкого профиля», «токарь на станках с числовым программным управлением».

К тому же применяется градация в зависимости от сложности профессии. Например, к токарю предъявляются высокие требования по обработке металла, точности выполнения операций и достижения заданных параметров, умения работать строго по чертежу.

Будущего слесаря-ремонтника учат диагностировать поломку в агрегате и устранять ее. Эта квалификация считается менее сложной, чем «токарь». В лицее готовят и слесарей механосборочных работ, которые собирают из деталей готовое изделие. Есть и более узкая квалификация — «слесарь-сборщик бытовой техники».

– На основе базового образования за 2 года 10 месяцев подростки получают в лицее вместе с аттестатом зрелости и 2 квалификации с разрядами. В 15 лет иногда трудно определить, что тебе больше нравится. Тогда, как раз, и выручает параллельная квалификация, – отмечает Анатолий Кулага.

В подтверждение своих слов директор Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения привел пример, когда будущие токари учатся в том числе и на слесаря по ремонту автомобилей, а слесарь-ремонтник параллельно осваивает квалификацию «слесаря механосборочных работ».

Естественно, при таком раскладе у выпускника лицея появляется больше шансов реализовать свой потенциал. К тому же бывает и так, что специалиста подготовили настолько ценного для организации, что он работает на двух участках по двум полученным квалификациям.

Куда распределяются выпускники

На производственное обучение в лицее отводится два года. Уже на третьем курсе лицеистов отправляют на предприятия, чтобы ребята адаптировались к режиму труда, сменным заданиям и оттачивали полученные в лицее умения. Квалификационный разряд присваивается по итогам производственной практики.

К тому же выпускникам Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения гарантируется первое рабочее место. Лицеистов распределяют в первую очередь на одно из двух базовых предприятий — МАЗ или «Атлант», с которыми у лицея заключены договоры.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости