Наверх

Сразу две выставки, посвященные Году мира и созидания, открылись в Гродненском областном методическом центре народного творчества

15 февраля 2023

На одной представлены снимки победителей и участников фотоконкурса «Сцяжынкамі гісторыі», на другой – творчество народных мастеров региона.

В экспозиции «Народных традыцый выток», к примеру, можно увидеть уникальные музыкальные инструменты Марьяна Скрамблевича – человека-оркестра из Гродненского района, знаменитые гродненские пасхальные вербы, традицию создания которых возродили сестры Коваленок, деревянные скульптуры уже ушедшего из жизни Михаила Рышкевича. Мужчина был простым рабочим в колхозе, но при этом видел красоту и умел ее создавать: свой дом, украсив замысловатой резьбой, превратил в сказочный терем, сделал для него необычную мебель, а на пенсии пришел к скульптурным композициям, воплощал в них хорошо знакомые с детства образы (Косец, Жнея, Грибник и др.).

Не меньше внимания на выставке привлекают изделия из соломки, вытинанки, тканые дываны, вязаные салфетки и вышитые рушники, над которыми работали народные умельцы из разных уголков области. В том числе здесь представлены творческие достижения тех, кто получил статус народного мастера в прошлом году: гродненца Станислава Мулицы, который уже около 30 лет занимается вытинанкой и создает из бумаги удивительные фольклорные сюжеты, лидской ткачихи Валентины Сильванович и мастера по соломоплетению Юзефы Старостиной из Ивьевского района.

– Именно в этом здании больше 20 лет назад, приехав на курсы повышения квалификации работников культуры, я познакомилась с таким материалом, как соломка. Так меня очаровал, что продолжаю работать с ним по сегодняшний день, освоила техники плоского и объемного плетения, соломенной пластики, декоративной скульптуры, аппликации соломкой, – рассказывает Юзефа Старостина. – Соломоплетение требует немало труда, в первую очередь сама заготовка материала: нужно нажать и просушить не один десяток снопов, потом каждую соломинку порезать на коленца, рассортировать, отбелить и только тогда можно начинать работу. Но, когда видишь радость в глазах людей, забываешь об усталости. Без прошлого нет и будущего, потому одна из наших главных задач – заниматься возрождением традиционных ремесел, передавать свои умения молодому поколению и находить новые таланты. Горжусь, что соломоплетением интересуется моя внучка.

Ткачиха Валентина Сильванович работает в отделе ремесел и традиционной культуры Лидского РЦКНТ. Начинала с изучения особенностей шитья традиционного костюма, вышивки и вязания крючком. С 2015 года стала перенимать мастерство традиционного ткачества от коллеги Дарьи Маташук, ей в свою очередь передал эти знания житель Лиды, знаток местных традиционных техник ткачества Евгений Маркевич. Сегодня Валентина Сильванович является носителем элемента нематериального культурного наследия «Традиционное белоузорчатое ткачество Понемонья», который в 2018 году включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Так, мастерица, расшифровав и точно повторив аутентичные узоры, создала коллекцию рушников белоузорчатого ткачества. На открытии выставки все желающие могли побывать на ее мастер-классе и попробовать сесть за ткацкий станок.

– Сегодня в жизни центра еще одно важное событие: мы начинаем цикл мероприятий в рамках проекта «Ад прадзіва да ткацтва», на реализацию которого получила грант Президента Республики Беларусь методист Гродненского ОМЦНТ, мастер по созданию гобеленов Елена Шунейко, – рассказывает заместитель директор областного методического центра народного творчества Наталья Романович. – Проект будет способствовать возрождению народных технологий ткачества, использованию их в работе организаций культуры, экскурсионной и туристической деятельности. Одной из главных составляющих инициативы станет создание нового гобелена, посвященного Гродненской области. Уже разработан цветной эскиз и скоро начнется работа над «картоном» – эскизом в натуральную величину, следующим этапом станет подбор ниток и перенос элементов на основу. Также в рамках проекта «Ад прадзіва да ткацтва» планируется проведение одноименного фестиваля.

Народные традиции, культура и история белорусов нашли отражение и на выставке по итогам областного открытого онлайн-проекта «Фотоконкурс «Сцяжынкамі гісторыі», посвященного Году исторической памяти. Старт ему Гродненский ОМЦНТ дал в прошлом апреле. На выбор участников было три номинации: «Местные пейзажи», «Исторические и архитектурные памятники», «Народная культура в современном ракурсе».

Работы принимались на протяжении нескольких месяцев, после предварительного отбора 27 вынесли на онлайн-голосование. Приз зрительских симпатий получила гродненка Жанна Мельникова.  Лауреатов конкурса определило жюри, в состав которого вошли специалисты методического центра, а также руководитель народного фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский. Обладателем Гран-при стал Виталий Гиль из Слонима, создавший серию снимков «Да вытокаў душой дакрануся…».  Увидеть ее, а также работы других призеров, и предлагается на выставке.

Например, Валентина Медер (лауреат ІІІ степени) запечатлела Храм Успения Пресвятой Богородицы деревни Гольни Берестовицкого района. Фотография – давнее хобби сотрудницы областной научной библиотеки. Когда делала этот снимок, к церкви приехали две семьи из  Брестской области. Валентина Алексеевна поинтересовалась, что привело их в небольшую деревеньку. Оказалось, что туристы посещали Гродно, но, заинтересовавшись историей храма в Гольни, отклонились от маршрута. Такой интерес к этому месту, желание познакомить с ним как можно больше людей и стали для Валентины Медер главными доводами в пользу того, чтобы представить на конкурсе именно эту работу.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости