Наверх

Стало известно, изменится ли перечень выпускных экзаменов для учащихся 9-х и 11-х классов в новом учебном году

29 июня 2021

Выпускникам базовой школы придется держать три экзамена, как и в предыдущие учебные годы, средней – 4 экзамена.

Список и форма итоговых испытаний за курс базовой и средней школы в 2021/2022 учебном году определен постановлением Минобразования Республики Беларусь №129 от 21 июня 2021 года.

Учащиеся 9-х классов, как и сейчас, обязательно сдадут белорусский и русский языки в виде диктантов и контрольную по математике. 

По окончании средней школы выпускникам надо написать изложение по одному из государственных языков – русскому или белорусскому, сдать математику в форме контрольной работы. Из устных испытаний определены два предмета – история Беларуси и иностранный язык.

Учащихся школ, которые получают базовое и среднее образование на языке национального меньшинства (польском или литовском), кроме вышеназванных учебных дисциплин, обязали также сдавать письменный экзамен по польскому или литовскому языку.

Кроме того, в постановлении указано, что выпускники колледжа искусств (параллельно получающие аттестаты за курс базовой и средней школы, гимназии) вместе с обязательными экзаменами должны пройти практическое испытание по одной из профильных дисциплин в области искусства.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит информационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости