Наверх

Стало известно, когда в наземном транспорте можно будет оплатить проезд картой

29 ноября 2019

Сервис безналичной оплаты проезда в наземном транспорте Минска заработает в 2020 году.

Об этом сообщила исполнительный директор БПС-Сбербанка Марина Осиповская на Минском транспортном форуме, пишет БЕЛТА.

Технологию успешно протестировали на шестом трамвайном маршруте, который связывает Серебрянку и Зеленый Луг.

По словам исполнительного директора БПС-Сбербанка, такое тестирование позволило максимально подготовиться к масштабному запуску системы оплаты проезда бесконтактными банковскими картами. А заодно убедиться, что технология пользуется большим спросом у пассажиров.

Отметим, что стоимость проезда останется такой же, как и при покупке бумажного билета. А платить будет в автобусах, троллейбусах и трамваях можно будет бесконтактной картой любого банка.

Сервис поддерживает платежные системы Visa, Mastercard и Белкарт-Maestro с бесконтактным интерфейсом. Также для расчетов подойдут смартфон, «умные» часы и другие устройствами с поддержкой технологии NFC.

Для оплаты нужно поднести карточку к валидатору на поручне, дождаться звукового сигнала и текстового сообщения. Изучить историю поездок и расходов, уточнить статус банковской карты и получить электронный карт-чек можно в личном кабинете пассажира на сайте системы Paybycard.

Вслед за Минском технологию могут запустить и в регионах. БПС-Сбербанк уже ведет переговоры с операторами пассажирских перевозок.

Напомним, что такой сервис успешно работает в минском метро и поездах городских линий. Пассажиры железной дороги только в октябре приобрели таким способом на 50% больше поездок, чем в сентябре. Всего же банковскими карточками каждый месяц оплачивается около 2 млн поездок на разных видах общественного транспорта.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости