Наверх

Стало известно, куда пойдут деньги, собранные на республиканском субботнике

08 апреля 2022

В 2022 году Республиканский субботник пройдет в Беларуси 16 апреля. Собранные средства направят на ремонт мемориального комплекса «Хатынь».

Деньги, заработанные государственными организациями в день проведения республиканского субботника, следует перечислить через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком. Объемы перечисляемых средств добровольно определяют работники. В том числе те, кто не занимается производством товаров или оказанием платных услуг.

Облисполкомы должны будут перечислить эти средства в Министерство финансов, а то, в свою очередь, – Минскому облисполкому. На эти деньги исполнительный комитет займется капитальным ремонтом и модернизацией мемориального комплекса «Хатынь».

Некоммерческие организации также могут перечислить соответствующие средства в добровольно определяемом размере.

Деньги, заработанные сотрудниками, для которых субботник выпадет на рабочий день, работодатель может изъять только с их согласия и только в размерах, которые добровольно определит коллектив.

Напомним, в 2022 году субботник пройдет 16 апреля. Участие в нем на добровольной основе принимают государственные организации и некоммерческие, если за это высказался их коллектив. В течение дня работники предприятий могут благоустроить или привести в надлежащее состояние:

  • рабочие места;
  • объекты и территории населенных пунктов;
  • историко-культурные ценности;
  • мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Федерация профсоюзов Беларуси ежегодно принимает активное участие в республиканских субботниках. В каждом регионе профсоюзы вместе с трудовыми коллективами, молодежью и ветеранскими организациями благоустраивают знаковые и памятные места, братские могилы солдат и мирных жителей. Подобная работа проводится на постоянной основе, а не только во время субботников.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости