Наверх

Стало известно, сколько белорусов получат прибавку к пенсии в декабре и сократят ли декретный отпуск

30 ноября 2020

О важных социальных гарантиях министр труда и соцзащиты Ирина Костевич сообщила в эфире телеканала ОНТ.

О прибавке к пенсии

Министр труда и социальной защиты в телевизионном эфире поделилась информацией, что с 1 декабря почти 2,5 млн белорусских пенсионеров получат прибавку к пенсии. Глава ведомства отметила, что это уже не первое повышение в этом году.

 – У нас было второе повышение пенсий, то есть с 1 июля у нас было повышение на 6% и с 1 декабря – опять на 6%. Но я хочу отметить, что в течение этого года у нас в четыре раза повышался бюджет прожиточного минимума. А с бюджетом прожиточного минимума завязаны так называемые возрастные надбавки к пенсии, которые выплачиваются пенсионерам 75 лет и старше. В результате, мы выходим на среднюю пенсию по возрасту для неработающих пенсионеров в размере 513 рублей. Если сравнить с декабрем прошлого года, то темп роста – 12%. В 2020 году у нас будет израсходовано на выплату пенсий более 13 млрд рублей. Много это или мало? Если сопоставить с ВВП, это почти 9%, – отметила Ирина Костевич.

Об изменениях в пенсионном законодательстве

С 1 января 2021 года в Беларуси изменяется максимальный период зачета стажа по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, который учитывается в общий стаж при назначении пенсии. В Минтруда напомнили, что в текущем году это было 9 лет, а с 1 января 2021 года – 12 лет.

 – Важна еще одна мера – это страховой стаж. В следующем году у нас страховой стаж для выхода на пенсию будет 18 лет. С 2025 года – уже 20 лет. Для мам, которые воспитали четверых деток, страховой стаж будет 10 лет, – рассказала Ирина Костевич.

Министр труда и социальной защиты обратила внимание, что в том случае, когда один из родителей воспитывал не менее 20 лет инвалида с рождения первой группы, то с 1 января 2021 года пенсия увеличивается в 2 раза.

О возможном сокращении декретного отпуска

В Беларуси отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года и, по мнению Ирины Костевич, это одна из самых значимых льгот от государства.

– Это оплачиваемые 3 года. Насколько правильно сокращать декретный отпуск, скажу так: мы проанализировали, как сегодня пользуются этой гарантией наши мамы. Так вот детки с года до трех, а их 68 тыс., на постоянной основе посещают детский садик, а мам, которые вышли на полную занятость, – чуть более 6 тыс. В данном случае государство дважды льготирует и поддерживает этих мам, – отметила Ирина Костевич. Министр считает, что если в стране будет открыто достаточное количество ясельных групп, мамы сами активно пойдут на работу.

– Что касается 7-часового рабочего дня для многодетных мам, это будет альтернатива одному дополнительному выходному, семья сможет выбрать сама, что им удобнее. Будем вносить это предложение в следующем году и обсуждать с депутатами, – сказала глава ведомства.

О «Семейном капитале» и зарплатах бюджетникам

Министр труда и социальной защиты сообщила также, что за время работы программы «Семейный капитал» в Беларуси было открыто более 91 тыс. депозитных счетов на общую сумму 2,3 млрд рублей.

 – С 1 января на 5,4% увеличивается базовая ставка. Базовая ставка – это основной элемент в тарифной системе, которая формирует заработную плату в бюджетных организациях. Но мы на этом не остановились. Есть отдельная категория работников бюджетной сферы, это помощники воспитателей, воспитатели, соцработники и другие, работа которых сегодня достаточно низко оплачивается. Поэтому мы делаем еще один шаг, и с 1 января 2021 года увеличивается размер стимулирующих выплат для этой категории граждан, – резюмировала Ирина Костевич.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости