Наверх

Стало известно, сколько белорусов утонуло в водоемах и погибло в пожарах за первые недели 2023 года

26 января 2023

Следственный комитет и МЧС поделились статистикой за 2022 год и рассказали, сколько белорусов погибло в первые недели 2023-го.

По данным Следственного комитета, за прошлый год в огне погибли 627 белоруса, 14 из них – дети. Большая часть пожаров происходили из-за неаккуратного обращения с сигаретами, при этом большая часть погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Что касается 2023 года, то за неполный январь от огня уже погибли 57 человек.

Пресс-служба Следственного комитета приводит в своем сообщении пример одного из таких трагических происшествий. Очередное возгорание произошло в доме в городе Сморгонь Гродненской области. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС, одну из пострадавших удалось доставить в больницу, где она сейчас находится в тяжелом состоянии. Однако в доме нашли еще четыре тела – женщины 37 лет и мужчин 36, 37 и 38 лет. Погибшие выпивали и курили в доме.

Гибнут белорусы и в водоемах. За 2022 год МЧС зафиксировали 390 таких случаев, а за первые недели 2023 года – уже 14.

Пресс-служба МЧС также привела пример трагического происшествия. Произошло оно 23 января на Олтушском озере в Брестской области, куда для рыбалки приехали трое друзей. Разъехались на лодках по водоему, а к назначенному времени в назначенной точке встретились только двое. Тело третьего нашли уже сотрудники Малоритского РОЧС. Как оказалось, в лодке у мужчины, вопреки технике безопасности не оказалось спасательного круга.

Ранее мы уже писали, как вести себя на льду, и что делать, если ты уже оказался под ним.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости