Наверх

Стало известно, сколько отсрочек от армии получат белорусские призывники

26 июня 2019

Поправки планируется внести, в частности, в закон о воинской обязанности и воинской службе в части, касающейся отсрочек, сообщил БЕЛТА член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов.

– Планируется, что молодой человек сможет только один раз получить отсрочку от призыва на срочную военную службу для продолжения образования, – рассказал Игорь Мартынов.

Он подчеркнул, что никто не ограничивает потенциальных призывников в праве поступать в средние специальные и высшие учебные заведения. Законопроектом предусмотрено: если отсрочкой студент уже воспользовался, то на время службы в Вооруженных Силах ему будет предоставляться академический отпуск.

Также Игорь Мартынов отметил, что в Беларуси, в отличие от остальных постсоветских стран, сохраняется большое количество отсрочек от армии. При этом она комплектуется по смешанному принципу. Срочников в ней 40%, остальные служат по контракту.

– Срочная служба нужна для того, чтобы готовить мобилизационный ресурс – мужчин, которые в случае необходимости смогут встать на защиту своего государства. Любая страна может считать себя суверенной и независимой только тогда, когда способна сама себя защитить и имеет подготовленную армию, – уверен парламентарий.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что тех, кто уклонился от армии, не будут принимать на государственную службу, в органы внутренних дел, МЧС, СК, ГКСЭ и так далее. Игорь Мартынов пояснил, что речь идет о тех, кто не пошел служить, не имея на то законных оснований. При этом напомнил, что от призыва освобождаются те, кого признали негодным к военной службе по состоянию здоровья, многодетные отцы и другие.

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть 26 июня на очередном заседании Палаты представителей.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости