Наверх

Станцию газоснабжения после реконструкции открыли в Белыничах

03 сентября 2020

Сегодня она обслуживает почти 10 тыс. человек.

Такой подарок жителям города был сделан в канун сразу двух важных праздников – Дня энергетика и Дня письменности.

По словам начальника Белыничского района газоснабжения Александра Воронина, ранее это здание было признано аварийным. Поэтому в прошлом году было принято решение построить новую станцию. Всего за 5 месяцев полностью обновили внешний вид административного здания, построили боксы для обслуживания техники, станцию заправки газовых баллонов. И главное – внедрили систему «Умная база». Рассчитано, что новшества помогут значительно улучшить качество оказания услуг населению района.

– Беларусь является одной из самых газифицированных стран на постсоветском пространстве, – отметил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. – В этом году мы достигли уровня 80% газификации республики природным газом. На территории страны проложено 63 тыс. километров газовых сетей, при этом пользоваться голубым топливом могут все 115 городов республики, все 118 районных центров, более 3 тыс. сельских населенных пунктов.

Заместитель министра энергетики Ольга Прудникова отметила, что обновленная станция – хороший пример модернизации в газоснабжении: 

– Сейчас в стране серьезно работают над внедрением в эту сферу современных технологий и оборудования. Ведь в первую очередь с этим связана безопасность граждан: необходимо вовремя проходить техническое обслуживание и освидетельствование, диагностику и ремонт. На примере белыничской станции видно, что теперь у нас есть возможность не только контролировать процессы потребления электроэнергии, теплоэнергии и природного газа, но и управлять ими. И при такой работе мы можем сэкономить от 5 до 10% энергоресурсов.

Высоко оценил новую станцию и председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Диклов.

– Когда создаются такие достойные условия труда, хочется жить и трудиться на благо своего района, – подчеркнул он. – Очевидно, что задача, поставленная главой государства по развитию малых городов, успешно реализуется. Профсоюз, в свою очередь, будет следить за выполнением социальных обязательств перед работниками отрасли.

Юлия КУЛИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости