Наверх

Станет ли Новополоцк городом, удобным для всех?

30 августа 2018

Проект «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу» с 1 ноября 2016 года реализуется местными органами власти совместно с Белорусским союзом транспортников и Белорусским обществом инвалидов при финансовой поддержке Европейского союза.

За этот период в рамках проекта в СШ № 8 с интегрированным обучением открыт класс дистанционного обучения, введен в эксплуатацию лифт.

Сделана реконструкция Дворца детей и молодежи с учетом адаптации здания и пространства под потребности ребят с особенностями развития. В частности, появился новый вход, который оборудован пандусом, заменены двери на более широкие, чтобы дети, передвигающиеся на инвалидных колясках, смогли беспрепятственно попасть в здание. Просторнее стал вход в актовый зал. Здесь же оборудованы 9 мест для детей-колясочников, установлены поручни.

В учреждении оборудован также кабинет, максимально приспособленный для занятий воспитанников с инвалидностью танцами, музыкой, театральной деятельностью и декоративно-прикладным искусством. На этом работы не закончились. В планах до конца года – завершить благоустройство территории и установить тренажерный комплекс.

Сегодня во Дворце детей и молодежи занимаются 18 «особенных» детей – в основном на дому, на базе центра коррекции и СШ № 8. Теперь ребята с инвалидностью смогут посещать учреждение, а значит, откроются новые перспективы для реализации и потенциала.  

Следующим на повестке дня стоит вопрос сооружения спортивной площадки возле СШ № 8. В ближайшее время на территории школы начнутся строительные работы.

Об этом, а также о Концепции устойчивой мобильности шла речь на рабочей встрече координаторов и партнеров инклюзивного проекта. Заместитель председателя Белорусского союза транспортников Валентина Леончик дала оценку транспортной и территориальной доступности Новополоцка и назвала основные установки концепции для города.

«Важно не только сформировать новый бренд «Новополоцк – город, удобный для жизни», но и сделать все возможное, чтобы ему соответствовать, – отметила Валентина Павловна. – В перспективе Нефтеграду предстоит создать систему мобильности нового качества, главным стержнем которого будет развитая трамвайная сеть, дополненная скоростными автобусными маршрутами, интегрированными транспортными узлами и перехватывающими парковками, а также новой инфраструктурой, предназначенной для комфортной пешей ходьбы и езды на велосипеде».

Проект рассчитан на 3 года и завершится в октябре 2019-го. К этому времени предполагается полностью реализовать все запланированные мероприятия. Но это не значит, что Новополоцк перестанет жить идеями инклюзивной мобильности. Работа в данном направлении будет продолжена. Уже сегодня при участии Полоцкого госуниверситета подготовлен проект модернизации ближайшего к СШ № 8 перекрестка. Как говорится, вне плана. Это местная инициатива.

А сегодня в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу с целью улучшения качества обслуживания пассажиров общественного транспорта» местные СМИ проводят опрос жителей. В частности, организаторы интересуются у респондентов, что необходимо сделать, чтобы общественный транспорт стал более доступным для маломобильной группы населения.

Словом, работа по созданию города, удобного для всех, идет по всем направлениям.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости