Наверх

Старинную мельницу продают в Молодечненском районе. Чем она уникальна?

17 января 2023

На сайте Realt.by появилось объявление о продаже старинной мельницы в агрогородке Городок Молодечненского района Минской области. По словам автора объявления, мельницу построили по заказу графа Тышкевича, чье семейство владело местечком Городок в XIX веке.

Согласно объявлению, здание было построено в 1905 году. Оно не является историко-культурной ценностью, соответствующей записи в реестре архитектурных ценностей Беларуси нет. О том, что мельницу построили по заказу графа Тышкевича, по словам автора объявления, свидетельствуют некие выписки из архива.

Площадь здания составляет 654,70 м². Автор объявления отмечает, что строению требуется ремонт. У мельницы разобраны внутренние стены и потолок первого этажа.

Владелец готов продать здание под ресторан или гостиницу за 169 тыс. 358 руб. Возможна продажа от физического лица, торг уместен. Поскольку здание не является исторической ценностью, его реконструкцию можно будет провести самостоятельно, т.е. без подключения специалистов из Министерства культуры.

На официальном сайте Городка говорится, что мельница – «памятник промышленной архитектуры с элементами неоготики» – входит в комплекс, включающий мост через реку. Комплекс построили в конце XIX-начале XX веков по проекту архитектора Авраама Бергера. В 2008 году за ремонт мельницы брались какие-то частные инвесторы, но так его и не завершили.

По Беларуси разбросано множество таких пустующих построек, большая часть из которых включена в список историко-культурных ценностей. Рано или поздно здания находят своих покупателей. Недавно мы писали, что новые официальные владельцы появились у бывшего порохового склада в Бресте и старинного дворца в Дятлово.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото realt.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости