Наверх

Стартовала белорусская агропромышленная неделя. Чем удивляют в 2022 году?

08 июня 2022

Белорусская агропромышленная неделя стартовала в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень». Мероприятие объединяет международные специализированные выставки «Белагро-2022», «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак».

За более чем 30-летнюю историю это событие стало не только местом, где налаживаются экономические партнерства и демонстрируются достижения сельскохозяйственной отрасли стран-участниц, но и визитной карточкой Беларуси.

– Благодаря взвешенной политике государства, на основе развития сельскохозяйственного машиностроения, при поддержке науки, благодаря трудолюбию белорусов нашей стране удалось обеспечить продовольственный достаток. Мы стали самодостаточной экспортно ориентированной республикой, – отметил заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время торжественной церемонии открытия XXXII международной специализированной выставки «Белагро-2022».

Он обратил внимание на то, что сегодня оказывается ожесточенное санкционное давление со стороны Запада.

– Это вызывает у белорусов и россиян ответную реакцию. Мы должны активнее кооперироваться, чтобы сделать наши страны еще сильнее, а народы богаче. Эта выставка, уверен, придаст инновационный импульс развитию АПК Беларуси, России и тех стран, которые в ней участвуют, — заявил Леонид Заяц.

– Несмотря на сложные внешние обстоятельства, у Беларуси и России огромный экономический потенциал. Президенты наших стран подписали союзные программы. В этих программах, в том числе, прописано создание и развитие общей экономической платформы, связанной с поставками нефти, нефтепродуктов, газа, транспорта и других товаров. Также мы стремимся к единой сельскохозяйственной и промышленной политике, — отметил посол Беларуси в России Владимир Семашко.

В аграрном форуме принимают участие представители Федерации профсоюзов Беларуси.

Председатель Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик отметил, что выставка дает возможность узнать новые тенденции в развитии аграрной отрасли, обменяться опытом, увидеть новинки из разных стран.

В этом году форум собрал более 400 компаний из Беларуси, России, Германии, Польши, Китая. Представлены новейшие образцы техники и инновационные технологии в АПК.

Наша республика является признанным лидером в производстве продуктов питания. Благодаря целенаправленному кропотливому труду наших аграриев отечественную продукцию поставляют более чем в 100 стран мира.

В течение пяти дней форум посетят студенты вузов аграрного профиля.

Свою продукцию на выставке представляет крупнейший поставщик мясной и молочной продукции с торговой сетью в Несвижском районе, Минске и Минской области — СПК «Агрокомбинат Снов».

Председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман пояснил, что каждое участие в аграрном форуме — это знакомство с передовыми технологиями, обмен опытом. Вот и сейчас встретились с ректорами Курского и Мордовского профильных вузов. Обменялись мнениями, материалами, возможно, некоторые наработки со временем найдут применение в производстве.

Сегодня СПК «Агрокомбинат Снов» выпускает 300 видов продукции. На форум привезли как полюбившиеся изделия, так и новинки. Ассортимент обновляется, добавляются натуральные специи.

На Белорусскую агропромышленную неделю приехали командой, где каждый специалист работает по направлению, черпает полезную информацию. Ставка на инновации, прогрессивные технологии.

На аграрном форуме каждый желающий может ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники.

Коллективные экспозиции демонстрируют министерство сельского хозяйства и продовольствия, министерство промышленности, Национальная академия наук, Концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз, все области Беларуси.

Отдельными экспозиционными блоками представлены предприятия 16 регионов Российской Федерации.

На открытой площадке выставки более 200 образцов современной техники, используемой в сельском хозяйстве: для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей. Все машины и оборудование демонстрируются в технологической цепочке с современными энергосберегающими технологиями.

Экспозиция выставки «Белферма» показывает достижения в области животноводства. Здесь можно ознакомиться с современным оборудованием для содержания животных, увидеть автоматизированную систему управления стадом, доильные установки различных модификаций. Также новые корма и кормовые добавки, ветпрепараты и медикаменты.

В выставочном павильоне представлено современное оборудование и материалы для переработки сельскохозяйственной продукции. Здесь разместились экспозиции выставок «Продмаш. Холод. Упак» – оборудование для предприятий пищевой промышленности, «Белагро» – оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, «Белпродукт. Пищевая индустрия» – продукты питания.

130 белорусских производителей представляют широкий спектр продуктов питания: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, птицу, молочную продукцию, консервированные продукты, бакалею, детское и диетическое питание, хлебобулочные изделия. Предприятия пищепрома радуют дегустациями продукции.

Отдельную экспозицию на открытой площадке сформировали производители овощной продукции: Агрокомбинат «Ждановичи», КУП «Минская овощная фабрика», ОАО «Ляховичский консервный завод», ОАО «Тепличный комбинат «Берестье». Посетители выставки могут не только ознакомиться с новыми сортами овощей, выращенными в нашей стране, но и приобрести их.

Настоящей сенсацией стал BELARUS А3523і – первый беспилотник, который презентовал ОАО «Минский тракторный завод». Трактор предназначен для выполнения сформированных оператором заданий, которые могут передаваться удаленно через сотовую связь или же на съемном носителе. Машина оснащена GPS-навигацией и системой точного земледелия.

Состоялся премьерный показ первого белорусского зерноуборочного комбайна с роторной схемой обмолота и сепарации GR700, полностью подготовленного к серийному производству с 2023 года. Его разработчик – управляющая компания холдинга «Гомсельмаш».

Помимо этого, программа Белорусской агропромышленной недели наполнена деловыми встречами, практическими демонстрациями, презентациями и мастер-классами. Обсудить актуальные вопросы сельского хозяйства можно и на тематических конференциях, семинарах.

Также в дни выставки пройдут конкурсы «Чемпион вкуса», «Лучшая племенная лошадь», «Лучший пахарь».

Красочные экспозиции, дегустации продукции и выступления творческих коллективов запомнятся каждому посетителю.

Соб. инф. 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости