test gtag

Статистика: в этом году на работу за пределы страны выехали около 3 тысяч белорусов

Минчане стали оформлять контракты на работу за границей гораздо реже.

По информации управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, с начала года на работу за пределы республики выехали 2 962 белоруса. Статистика основана на подсчете зарегистрированных трудовых договоров.

По словам начальника УГиМ Юрия Баранова, большая часть наших соотечественников направилась в Россию (650 человек), Литву (495 человек) и Польшу (417 человек). Далее идут Германия (393 человека) и Чехия (339 человек). Кроме того, в 2019 году некоторые белорусы уехали в США, Финляндию, Болгарию, Китай, Словакию, Италию и другие государства.

– Согласно анализу статистических данных, подавляющее число выехавших (1 952 человека) за пределами страны устроились на рабочие специальности, 676 человек нашли работу в сфере торговли и обслуживания, 319 занялись сельским хозяйством и 15 – получили должности квалифицированных работников и специалистов, – рассказал начальник УГиМ.

Для справки

По состоянию на 1 октября 2019 года, специальные разрешения (лицензии) МВД Беларуси на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами республики, в Минске имеют 124 субъекта хозяйствования. Пять из этих предприятий трудоустраивают студентов во время летних каникул.