Наверх

Ставка на инновационные технологии и скрининг: как будет развиваться белорусская медицина в области лечения онкологии

08 февраля 2021

Ключевые направления работы по борьбе с онкологией прописаны в государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. В частности, планируется развивать раннюю диагностику, скрининг, разрабатывать и внедрять инновационные лечебно-диагностические технологии, а также создавать искусственные органы.

– Планируется усовершенствовать программы скрининга опухолей различных локализаций и мероприятий по ранней диагностике рака для выявления предопухолевых заболеваний и опухолей на ранних стадиях. Намечены разработка и внедрение инновационных лечебно-диагностических технологий, в том числе для проведения позитронно-эмиссионной томографии и лучевой терапии. А также внедрение технологий персонифицированного лечения злокачественных новообразований на основе молекулярно-генетических исследований, – рассказали в Минздраве.

Кроме того, в ближайшую пятилетку планируется разработка методов реконструктивно-восстановительного хирургического лечения онкологических пациентов, которые предполагают проведение реабилитационных мероприятий, повышающих выживаемость и улучшающих качество жизни за счет восстановления утраченных органов и функций. Помимо этого, будет организована работа по созданию искусственных органов на основе клеточных технологий для замещения удаленных при хирургическом лечении.

– Согласно программе ожидается совершенствование образовательных технологий. В частности, по вопросам ранней диагностики и скрининга в Беларуси будут готовить врачей всех специальностей. Также предполагается расширение форм обучения без отрыва от практической деятельности, – добавили представители ведомства.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости