Наверх

«Стаж» любви: в Барановичах чествовали пары, которые вместе больше 50 лет

21 мая 2019

Юбиляры, за плечами у которых от 50 до 60 лет «стажа» семейной жизни, в один голос твердили, что основа крепких отношений, конечно же, любовь, но рядом с ней должны всегда идти понимание и уважение, умение уступать и прощать.

Супруги Полхлебовы – самые титулованные «молодожены», вместе они 60 лет, в мае отметили бриллиантовую свадьбу. Друг друга знают с детства. В Барановичи перебрались, став мужем и женой. Михаил Александрович всегда хотел работать в авиации, потому и связал себя с Барановичским авиаремонтным заводом, где трудился всю свою жизнь. Галина Михайловна вплоть до ухода на заслуженный отдых отработала на Барановичской швейной фабрике. Супруги воспитали двоих детей, у них двое внуков и правнучка. Говорят, понимание и уважение способны сберечь семейное счастье.

Согласна с ними и более молодая семья Бобко. Сергей Викентьевич и Людмила Ивановна вместе 55 лет. На свою изумрудную свадьбу ювелирные украшения друг другу не дарили, шутили, что самой большой драгоценностью считают свои теплые отношения. «Мы всегда жили с надеждой, верой и любовью», – подчеркивают муж и жена Бобко. Они познакомились совсем юными на городском катке, дружили, потом вместе бегали на танцы. Когда Сергей уходил в армию, как бы невзначай спросил у Людмилы, будет ли она его ждать. Девушка ответила согласием, через год, когда молодой солдат пришел в отпуск, они расписались. Это случилось 9 мая 1964 года. С тех пор они вместе. Положа руку на сердце, признаются, что в жизни хватало всего – было немало черных полос, но взаимные чувства, порядочность, уважение помогли все преодолеть. Современным молодым парам супруги-юбиляры желают тактичности по отношению друг к другу, уступчивости и, конечно же, безграничной любви.

Согласны с утверждением, что жизнь прожить – не поле перейти, и три супружеские пары, отмечающие в эти майские дни свои золотые свадьбы. «Молодожены» говорят, что любой семье необходимо взаимопонимание. «Любовь и уважение – основа семейной жизни», – уверяют супруги Русак, которым есть что вспомнить о своих молодых годах. Владимир Владимирович и Ольга Алексеевна знали друг друга с детства – жили на соседних улицах, их родители дружили. Дружили и они, но разница в возрасте в четыре года мальчику и девочке казалась более чем существенной. Оле исполнялось 18 лет, когда Володя вернулся из армии. Молодой человек зашел поздравить подругу детства с днем рождения и ахнул – соседка стала настоящей красавицей. О разнице в 4 года он забыл и начал ухаживать за девушкой, вскоре сделал ей предложение. А когда после окончания вуза Владимира направили по распределению в Казахстан, Ольга, не задумываясь, поехала вместе с ним. Она и сейчас уверена, что супруги все должны делать вместе.

– А расстояние не должно быть помехой для крепких отношений, — добавляет еще один «золотой молодожен» Григорий Кербуль. Со своей Галиной он познакомился в клубе железнодорожников, где играл в оркестре, а она пела. Творческие молодые люди вскоре поженились, а потом так случилось, что Григорий Алексеевич уехал работать в Москву, где и трудился до самого ухода на заслуженный отдых. Это обстоятельство не помешало супругам Кербуль оставаться крепкой, сплоченной семьей, вырастить сына и внука.

Супруги Кирило уверяют, что у них нет никакого секрета семейного счастья. Михаил Иванович считает, что надо в любой ситуации оставаться человеком, тогда и семья будет крепкой.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости